Тревожные состояния перед сном

Ксения 08.01.2013

Доброе время суток, уважаемые психологи!

Меня зовут Ксения, мне 24 года. Так сложилось, что ночные страхи усугубились после распада семьи. Я жила в 2-комнатной квартире с мамой, папой и сестрой. У нас с сестрой была общая комната. Год назад родители развелись, в итоге папа жил в отдельной комнате, а мы с мамой и с сестрой в другой, у нас с мамой была общая постель. 2 месяца назад папа ушел к другой женщине, сестра переехала. Теперь мы с мамой спим по разным комнатам. Иногда мне становится настолько не спокойно, что я иду спать к маме (и даже с ней не проходит чувство тревоги), я понимаю, что это ненормально и стараюсь привыкнуть к отдельной комнате. Дело даже не в темноте. Мне даже при свете ночью кажется, что кто-то стоит в дверях, лезут в голову мысли, что кто-то зайдет, дотронется до меня и я очень сильно испугаюсь. И этот кто-то из потустороннего мира. Впервые такой страх появился 3 года назад после похорон дедушки и тёти. Хотя с умершими родственниками были прекрасные отношения. Потом всё как-то отпустило, я тогда жила отдельно от родителей и не особо вникала в семейные проблемы. Но иногда страхи возникали даже когда я жила в другом городе, но были не так ярко окрашены, как сейчас. И вот вернулась в родную квартиру, вызвала батюшку для освящения квартиры. И всё равно страшно. Спокойно спать только с мужчиной. Но на данный момент у меня никого нет. Подскажите пожалуйста в каком направлении нужно работать над этой проблемой.

Заранее спасибо!

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте,Ксения.Вы себя ощущаете слабой,беспомощной,бессильной.беззащитной.И мир от этого кажется опасным.Вам нужно поменять оценки,которыми Вы себя награждаете.Почему они такие негативные.Что мешает Вам чувствовать себя сильной,дерзкой,цельной,классной,гибкой,способной,уверенной.Кроме Вас-никто Вас не оценит такой.А Вам ничего не мешает это сделать.Вот в этом направлении и работайте.Те.кого не преследую страхи,давно себя такими чувствуют.

Здравствуйте, Ксения, уже был ответ на ваш вопрос, в свою очередь могу предложить очные встречи, где при помощи специальных методик мы сможем найти первопричину страха, поработать с ним и вы сможете справиться со своим состоянием.