В нашей семье - закон джунглей

мария 08.01.2013

Мы женаты уже 9 лет,особого понимания в семье никогда не было.У нас растет дочь,ей 6 лет.Последнее время стало остро ощущаться отношение каждый за себя,чтобы добиться решения какого-либо вопроса приходиться вступать в борьбу,причем со всеми в семье.Я постоянно веду борьбу,за то,чтобы куда-нибудь выйти вместе,чем-то заняться вместе и постоянно результат приходиться "рвать зубами"с криком.Дочь поддерживает отца и говорит ,что я постоянно только ору.Я не хочу все время уступать.Мне иногда кажется,что проще воспитывать ребенка одной,не ведя бесконечных утомляющих войн.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! давайте разберем, что происходит:

чтобы добиться решения какого-либо вопроса приходиться вступать в борьбу,причем со всеми в семье.Я постоянно веду борьбу,за то,чтобы куда-нибудь выйти вместе,чем-то заняться вместе и постоянно результат приходиться "рвать зубами"с криком.

если кто-то борится, то кому-то приходится и защищаться - скорее всего это и есть все остальные в ВАшей семье - муж и дочь! а что вынуждает Вас вступать в борьбу? чего ВЫ НЕ можете принять? мужа таковым? что ему НЕ интересно куда-то ходить вместе? и зачем постоянно "рвать зубами" результат - разве от этого Вы действительно получаете результат? скорее всего просто ФАКТ того, что Вы куда-то вместе вышли и ВСЕ - никаких эмоций и радости - только осозанние победы для Вас! почему? потому что НЕ можете принять супруга, услышать ЕГО, принять его потребности, чувства и желания и пытаетесь СДЕЛАТЬ его и семью ТАКОЙ какой бы Вы хотели её видеть! при этом ломая все вокруг себя и приводя к тому, чтобы от Вас хотелось защититься!

Дочь поддерживает отца и говорит ,что я постоянно только ору.

дочь НЕ поддерживает отца - она прибегает к той стороне, где ей свокойнее - НО И ЕЁ Вы НЕ слышите, и её отвергаете - это ЕЁ восприятие ситуации!

Я не хочу все время уступать.

а разве ПРИНЯТЬ - это уступить? позволить другому человеку - мужу, дочери - иметь другие чувства или взгляды рядом с Вами - это уступка? если НЕ сможете принять - то тогда и останетесь одна, обвиняя окружающих! к этому ли Вы хотите прийти? обратитесь очно к психологу и разберите все что происходит - увидьте свой вклад в создание ситуации и тогда увидите, что Вы можете изменить, чтобы изменилась и ситуация - как жить в семье, принимая друг друга, а не бороться против всех!