У меня депрессия

наташа 06.01.2013

Здравствуйте. Мне 32 года. У меня депрессия.Вот уже 2 года я нахожусь в декретном отпуске. Ребенок первый и единственный. На фоне депрессии у меня начались проблемы с желудочно-кишечным трактом. Ничего не радует, избегаю общения с людьми, почти всегда сижу дома, никого не хочу видеть. Каждый день одно и тоже. Хобби никого нет - ничего меня не интересует. Жить не хочется!!!! Заниматься и воспитывать ребенка не хочу - мечтаю чтоб скорей пошел в детский сад. Я сама от себя в ужасе. Мечтаю выйти скорей на работу. До декрета работала в силовой структуре. Как мне выйти из этого состояния? Может мне обратиться к психотерапевту? Заранее благодарна

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Наташа!

Вам, без сомнения, стоит обратиться к психотерапевту. И желательно, параллельно с лекарственным курсом, пройти курс психотерапии.

Желаю удачи!

Здравсвтуйте, Наташа. рождение ребенка, пербывание мамы, превыкшей к большим социальным нарузкам, в декретном отпуске всегда стрессовая ситуация.

Работа в силовх структурах, как и в любых других, предполагает определенный стиль общения. К нему вы привыкли, для вас он является более, менее оптимальным.

Пребывание с ребенком требут от вас другой роли, новых эмоций, которые вам непривычны или несвойсвтенны.

Все это требует переосмысления.

участие специалиста, который поможет вам в этом, конечно, желательно.

ЗДравствуйте,Наташа.У Вас доминирует мощный процесс самоотрицания.Вам ничего не надо.А работа нужна,чтобы отвлечься и получить некоторую компенсацию в виде успокоения.Что бы уменьшить тревогу.Думаю,все связано с ощущением собственной ничтожности,нелепости,ненужности.И с полным бессилием,беспомощностью,слабостью,очень низким жизненным ресурсом.Можно с увереннстью говорить,что Вы с этими недостатками не родились,а такой стали в процессе вопитания.Следовательно.когда-то Вы были сильной и волевой,и инициативной,но где-то все потеряли.Ваши сильные стороны можно восстановить.Но,это будет растянуто во времени.Слишком все запущено.Но,начинать никогда не поздно.ВЫ можете,как и прежде,стать сильной и щедрой,позитивной и доброй мамой.Нужно собраться,поставить цель и принять помощь психолога.ДолгосрочнуюГоды поджимают.Невозможно же все время спасаться бегством.Пришло время принять проблему лицом к лицу.Я постараюсь Вам помочь,так как работаю в этом направлении.Обращайтесь.