Что делать?

ирина 06.01.2013

Живем с "мужем" 32 года,17 лет как в разводе, ведем общее "хозяйство" проживаем в одной квартире. 2 детей живут отдельно есть великолепный внук. можем более - менее общаться когда приезжают дети или приводят внука. мы хорошие родители и хорошие дедушка и бабушка.когда остаемся вдвоем в воздухе висит такое раздражение друг на друга что иногда переходит в ярую ненависть, близких отношений нет

Здравствуйте Ирина.

Похоже вы сильная женщина, если столько времени  выдерживаете такую ситуацию.  И что- то до сих пор все ще продолжает удерживать вас вместе, учитывая официальный  развод и  проявляющиеся чувства: раздражение, ненависть.  Есть общее хозяйство, дети и внук, но как буд-то нет самого главного- понимания и душевной близости, которую так хотелось бы, спустя много лет совместной жизни. В формате такого консультирования сложно выяснить, отчего все так сложилось, поэтому я могу только задавать вам вопросы для собственных  размышлений или говорить о том, что пришло в результате прочтения вашего письма.

Если я правильно поняла,  малое общение происходит тогда, когда приезжают дети и внук,  как буд-то  есть иллюзия семьи. И как буд-то на самом деле ее нет.

Если бы мы работали очно, я бы  предложила вам задать вопрос самой себе: "Всегда ли вы чувствовали напряжение в отношениях или было когда -то иначе?" Похоже, что есть что-то тяжелое, что возникает, когда вы остаетесь наедине и вы даже пишите, что это висит в воздухе.

Было бы хорошо поисследовать,  возможно есть кто-то из рода кто  испытывал эти чувства. Может поискать похожие судьбы.., повторяющиеся.  Эта тема для исследований. Облегчить ситуации можно тогда, когда становится прозрачно откуда  все это началось. Когда все проясняется и ставится на места, становится легче.  Если вам захочется  дополнительно что-то прояснить, вы  можете всегда  решить и прийти очно. Буду рада  вам помочь.

С  уважением к вашему терпению и пожеланиями легкости в отношениях, Татьяна Кушниренко, Центр психологии, г. Оренбург