На кого пойти учиться?

Оксана 04.01.2013

Здравствуйте,я учусь в 9 классе,учусь на одни 5-ки,собираюсь идти в 11 класс.После девятого нужно выбирать в какой класс идти либо в гуманитарный,либо в математический или технический.Не могу определиться с профессией.Я уже всерьез подумываю учиться за рубежом,там будет поддержка родственников,уже стараюсь выбирать вузы.Я все время метаюсь от одной профессии к другой.Хочется выбрать такую профессию чтобы и на душе лежала и платили хорошо.Думаю идти на журналиста,а потом задумываюсь могу ли я получать нормальную зарплату,можно на финансовый или экономический,а возможно в медицинский?Мне нравиться работать с людьми,общаться.Пожалуйста подскажите что мне выбрать,может быть какую-то другую профессию?

Здравствуйте, Оксана.

Вы можете сейчас пройти тестирование по профориентационным методикам (их достаточно и в Интернете и, наверное, у школьного психолога).

Скорее всего, Вы более счастливы будете в профессиях, связанных с общением, с контактами  с людьми.

Еще хорошо поузнавать в чем состоит функционал, т.е. обязанности, которые вы будете выполнять в тех профессиях, которые нравятся, и попробовать Вам примерять это на себя (смогу или не смогу так работать, хочется мне или не хочется так работать).

  Еще очень важный момент  - Вы должны все-таки определиться, что важнее - чтобы душа лежала или чтобы платили хорошо. Это не значит, что невозможно сочетать в профессии и одно и другое, но важно определиться, что первичнее. И исходя из этого выбирать.

Если все-таки нужна будет помощь - обращайтесь.

Удачи. Екатерина Кондратюк.