Осуждение родных

Рыскуль. 04.01.2013

Я библиотечно спокойный, внешне непритязательный человек, есть свои планы, предпочитаю не афишировать. Зачастую, вследствие каких-то отдельных моих поступков, родня меня не уважает, всячески третирует. Я не поддерживаю сиюминутных, наспех созданных стандартов-новоделов, ярко выраженных, неприкрытых, обнажённых, как нерв, вульгарных консьюмеристских наклонностей, у меня, скажем так, несколько иной формат, предпочитаю стратегию, выдержанность, основательность первобытной импульсивности и гипертрофированной, вызванной к жизни внешними стимуляторами, эмоциональности. Честно говоря, извините за резкое и субъективное суждение здесь, родне нечего выложить в интеллектуальной беседе, в будущее своего дела они не верят: такой подход мне кажется безысходным. Но какое право они имеют, выражая обиду космических масштабов, "понижать градус моей личности", убивать во мне всё человеческое, если я не в мейнстриме. Случай накануне: я отказалась поехать в очередной шоппинг-центр по причине того, что мне надо было учить предмет, совершенно не касающийся моего основного дела, причём я это делаю не по учёбе, я работаю на самом деле, мне было любопытно и досадно одновременно, почему какой-то там мужик, не профи, читает навигационные карты, а я - нет (извините за избыточную подробность здесь), но ими, людьми, носящими такую же фамилию, что и я, отказ был воспринят как преступление против человечности и в противовес их нормальным желаниям, после возвращения их с шоппинга, я была подвержена строгому двухчасовому бойкоту, меня даже заперли на втором этаже. В принципе, уровень адаптивности у меня высок, но стоит ли, спрашивается, если я никогда не буду, как они. Это не оттого, что они какие-то не такие, а я, мол, правильная, по факту: я рачительна, стратегична, всего лишь. Пристрастие к шоппингу есть, но оно "выравненное", "регулируемое", как бы яснее выразить, я люблю изысканные удовольствия и настоящий шоппинг, а не "перекуп для развлечения потребительских масс с целью обеспечения работой сонма нерасторопных продавщиц, нервных логистов, прочей такой армии зарабатывальщиков на жизнь, на хлеб насущный", а самой как-то хочется заиметь некоторый респект от родни, что ли. Где разумное решение, оптимальный баланс, как обойти такие щепетильные моменты элегантно, играючи, тонко, ласково, по уму, не потерявши в уровне респекта, не задевши ориентиры родни, но и оставшись верной себе, своей аутентичности? Извините за некоторую неровность стиля, но я расстроена малость. Тётку свою я люблю, но, видится мне, она под влиянием своих малолетних монстриков, взращенных ЭмТиВИ, айпэдной простотой и культурным попкорн-суррогатом. И, выражаясь терминологией рейтингового агентства Стэндард и Пуэрс, своим отказом я понизила рейтинг гостеприимности нашего дома с ААА положительного на БББ отрицательный. Сейчас сижу, как пятилетний малыш, кусаю ногти, надо было применить мои стратегемы для поддержания имиджа, но, мне и моё жизненное пространство важно, я тоже гну свою линию и иду по своей траектории.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Рыскуль!

По моим предположениям, вам уже есть 18 лет. Если это так, то вы должны знать - вас не имеют права удерживать насильно (на втором этаже) - это уголовно наказуемо.

Если вы материально зависите от тети, то это многое объясняет - вы вынуждены соблюдать правила ее дома и семьи. Однако и здесь возможны ситуации отстаивания своих интересов - что в общем-то и произошло. Осталось только помириться и все-таки объяснить свои позиции родственникам.

Если вы зависите психологически - вам легко обвинить себя в содеянном сопротивлении и вы стыдитесь, то тут уже ситуация сложнее - важно обучаться сопротивлению и выстраиванию своих психологических границ. Такова природа - любая молодая девушка вскоре отделяется от семьи и становится самостоятельной. Другой вопрос - у вас вполне могут быть подсознательные выгоды от такой зависимости. Подумайте, какие.

Если не справитесь сами, приходите.

С уважением, Жанат.

Здравствуйте, Рыскуль!

Ваше писиьмо изобилует высокомерием по отношению к простоватым родственникам и самолюбованием. Неудивительно, что они вас недолюбливают. Либо уж продолжайте сидеть на своём пьедестале и терпите их простецкий протест против вашей рафинированности, либо становитесь попроще и начинайте уже общаться с людьми, а не фыркать на них сверху. Всего наилучшего, Елена.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Рыскуль. Если Вы совершеннолетняя, то имеете полное право жить так, как считаете нужним, но при условии, что САМИ несете ответственность за себя - юридическую, моральную и, конечно же, материальную. Организуйте свою жизнь так, как считаете нужным. Если - нет, или Вы зависите от родственников, живете в их доме и т.п., то Вам придется принимать правила этого дома, в противном случае Вы будете находиться в перманентном состоянии "войны" с ними. Родственников Вы не переделаете без их желания. И очевидно из Вашего послания, что Вы наделены интеллектом выше среднего, что тоже может вызывать раздражение, т.к. на Вашем фоне они могут чувствовать себя глупее, чем они есть на самом деле, и Вы, вероятно, подчеркиваете (осознанно или бессознательно) свое интеллектуальное превосходство. А это всегда будет вызывать сопротивление и агрессию. Живя среди людей, увы, невозможно жить только так, как хочется. Хотя есть шанс - это найти "свою стаю", где у всех одни и те же ценности и ориентиры. Вы задали вопрос - "Где разумное решение, оптимальный баланс, как обойти такие щепетильные моменты элегантно, играючи, тонко, ласково, по уму, не потерявши в уровне респекта, не задевши ориентиры родни, но и оставшись верной себе, своей аутентичности?". Это называется мудростью и жизненным опытом, которым, вероятно, на сегодняшний день Вы не обладаете. Но все поправимо - мы проживаем жизнь и наш жизненный опыт может стать основанием для мудрости. Я специально написала "может", т.к., увы, не все выносят опыт из своей жизни, кто-то так и всю жизнь и проживает в борьбе с миром, постоянно испытывая разочарование от несбывшихся ожиданий. Чтоб так не получилось, одним из вариантов может стать обращение за помощью к психологу очно, причем это работа не одной встречи. Для молодых людей также подходит групповая работа. Если надумаете, обращайтесь. Всего доброго. С ув., А.Ж.

Если у Вас есть своя оригинальная! позиция! Будьте готовы к тому, что она не всем может нравится. Если Вы считаете, что можете открыто выражать свое мнение, то будьте готовы, что и другие его будут выражать. Все просто.