Мама: критика, осуждение

Алиса (24 года) 04.11.2022

Здравствуйте.Меня зовут Алиса,мне 22 года.

До 20 лет жила с мамой и отчимом.Потом переехала и создала свою семью,хоть мама и настаивала остаться.

Она была недовольна и сейчас недовольна всем,что происходит в моей жизни.Хотя я стараюсь ей поменьше рассказывать.Еще недовольна тем,что я сильно поправилась.

За 2 года я приезжала к ней 3 раза.

Она стала говорить,что я уродина.И отчим в том же репертуаре.Он сказал,что я приехала вся кривая-косая,и что это муж меня изуродовал..Это все было и лично мне сказано и при нашей общей знакомой.

Старые знакомые,учителя,подруги меня узнают,ничего не говорят про меня плохого,просто говорят,что немного поправилась.Когда приезжала последний раз,хорошо пообщалась с 2 хорошими приятельницами.Хоть я и изменилась,видимо их это не пугает.

Мама всем родственникам говорит про мои изменения и показывает мои фотки.Как я выгляжу знают даже те,кто меня давно не видел.

И тетя написала года 1,5 назад,что я скоро в дверь не влезу,бери пример с мамы,она у тебя стройная и красивая.(тоже видела мои фото с мамой на маминой странице).

Я сама сначала не выкладывала фото,но раз мама выложила уже,я стала тоже выкладывать.И когда она меня сфоткала,она спросила:почему я не выкладываю? Я выложила.Все равно уже ничего не поделаешь.

Мы с мамой действительно разные,как на лицо,так и фигурой.Я больше пошла в отца и бабушку(его мама).У папы тоже был приличный лишний вес,был полнее бабушки.

Вспоминая детство,она мне всегда говорила:хватит лопать,и когда я брала лишнюю зефирку,например,она говорила:положи обратно,раскоровеешь еще больше.Я обижалась и тогда,плакала иногда.

Бабушка просто говорила,что у меня кость крупная,в папу.Не знаю..

Я пробовала бороться с помощью ПП и испытав советы от Е.Малышевой,но кроме выпадения волос ничего не получила.Ходила к диетологу,но она посоветовала мне меню даже каллорийнее,чем я питаюсь..и посоветовала одевать более свободные вещи.Хотя я итак ношу чаще свободную одежду,но это мало мне помогает.

Меня часто оскорбляли сверстники в детстве и юности,но от мамы не хотелось бы такое слышать.

Сейчас уже не плачу,но понимаю что она перебарщивает.

Что мне делать?и как ей лучше отвечать?

Алиса, здравствуйте! Сочувствую вам! Так обидно слушать недовольство и критику и унижающие слова! Особенно от мамы.
Что делать?
Признать своё право быть другой! Не такой как мама.
Будет возможность, сходите к психологу. Долюбите свою маленькую внутреннюю девочку. Поколыбельте своего внутреннего ребёнка.
Станьте ему самой лучшей любящей мамой.

С уважением к вам!
Психолог Наталья Бойчук.
г.Калининград

Алиса

Спасибо!

Алиса, я понимаю как больно быть не принятой самым близким человеком, мамой. И я сочувствую Вам. Вы долго жили с мамой и отчимом, возможно поэтому они считают себя вправе управлять Вашей жизнью. Но это не так. Вы взрослый человек, который сам вправе решать каким ему быть. Вы можете позволить себе иметь лишний вес, иметь очень много лишнего веса или не иметь лишнего веса. Быть толстой или худой - решать только Вам. Позвольте себе это. Вы отдельный от мамы человек и не обязаны удовлетворять ее ожидания от Вас. Главное, чтобы этот вес не мешал Вам. Если Вам трудно самостоятельно справляться с маминым нарушением Ваших границ, обратитесь за помощью к специалисту.

Бархатова Елена
психоаналитик, сказкотерапевт (очно и онлайн)

Алиса

Спасибо

Алиса здравствуйте. очень знакомая ситуация.

если Вы прочтете мое портфолио то там есть кое - что схожее с вашей историей.

Думаю , что Вам нужна опора , опора на себя.

здоровая самооценка - залог здорового тела.

И сейчас тот самый момент когда Вы можете это сделать.

Нет более лучшего способа чем отделить свое мнение от мнения других,

тем более когда оно еще и так подбешивает. (стресс)

Всем людям свойственно заблуждаться, иногда в речи , иногда в поведении.

Кого видят в вас ваши близкие  - знают только они.

Примите себя такой как Вы есть и вперед.

Лишнего веса не бывает , но всегда нужен  для чего - то?

Будут вопросы , задавайте. спасибо за открытость.

психолог - Аракелов Олег