Агрессия и нетерпимость мужа

Елена 03.01.2013

Здравствуйте,решила обратиться именно к вам,так как впечатлили ваши ответы на вопросы многих. Перейду к теме. Мы с мужем женаты меньше года. Он старше меня на несколько лет,мне 22.Проблема в том,что у нас постоянно происходят конфликты-раз-два в неделю,от которых я очень устала,сегодня даже предложил развод,на что я сказала ему чтобы он подумал,и если решит,то пусть еще один контрольный раз мне скажет,и мы разведемся.На это он ответил,что если бы мне было не пофиг на него,я бы никогда не согласилась на развод,а что мне оставалось?... он очень придирчивый,постоянно всем недоволен,если у него нет настроения,то любая мелочь становится причиной для его криков на меня,иногда мне кажется что он готов стукнуть,я этого очень опасаюсь,потому как боюсь что потеряю к нему уважение любовь,и тогда уже брак будет не спасти. Пока ни разу не бил,только хватает периодически то за руки,то за что придется. Сказать что он тиран?Анализирую,сравниваю,размышляю,думаю что это не так...сейчас я беременна,вижу,что он осознает,и очень хочет ребенка,но почему-то ну ни в какую не понимает,что сейчас его капризы должны быть далеко не на первом плане,ведь здоровье ребенка гораздо важнее!! Я понимаю,что это за человек,он до брака был таким,в чем-то изменился,я показала решительность и твердость характера,но в целом я изменилась гораздо больше,например полностью отказалась от друзей,гуляний,общаюсь только с лучшей подругой и сестрой,в основном по телефону,каждый день готовлю что-нибудь новое,вкусное.мне было очень интересно,что он будет делать,когда придираться будет не к чему-в доме чисто,я красивая ухоженная,классный секс каждый день,накормлен и так далее.Что еще надо мужику для счастья? Тем не менее он недоволен,ищет причины во мне,считает меня упрямой,говорит что я его не слушаюсь,в итоге непонимание. Я считаю его далеко не глупым,и думаю,что если правильно надавить куда нужно,то он поменяет поведение,так как очень сильно любит меня и я люблю его,он считает умной,а это значит,что возможно прислушается. Подскажите,в чем мне проявить мудрость для спасения нашего брака,чего ему может не хватать? Когда у него хорошее настроение он самый лучший в мире мужчина.Так же редко,но в шутку угрожает что если разойдемся,заберет у меня ребенка в будущем,меня это пугает,но виду не подаю,надеюсь то у меня хватит мудрости сохранить наш брак чтоб до такого не дошло...До меня у него были отношения,несколько лет с девушкой старше его,насколько я знаю он её ни во что не ставил,не уважал,вел себя просто отвратительно,я так понимаю он не любил её,со своей мамой тоже общается грубо,а я наоборот очень люблю её,хотя и его часто поддерживаю в их конфликтах. Вроде все сказала,надеюсь,этого достаточно для вашего развернутого ответа на мою проблему...

ЗДравствуйте,Елена.Слабое место у Вашего мужа-неуместное чувство стыда,а у Вас-неуместно большое чувство вины.Его чувство стыда улавливается по хрупкой самооценке,которую он прячет за строгость к Вам,требовательность,чистоплотность,порядок в доме,чистоту,соблюдение правил Вами и контроль и надзор за Вами.Хорошое настроение у него будет,если Вы все это будете соблюдать,то есть,будете жить не своей жизнью,а его.При этом,особой благодарности Вы не получите.И извинений за жестокое обращение-тоже.Благодарить-означает,нуждаться,а нуждаться стыдно.Извиняться-означает,иметь собственные слабые места,а это не допустимо.Поэтому,извинений-тоже не будет.НоВам придется быть Золушкой и растворяться в его интересах.Вы это постоянно делаете,правда ругаетесь,но с предсказуемым для него результатом,с его итоговой победой.По причине чувства вины,сделавшей Вас покорной,податливой,терпеливой,позволяющей.Поэтому,он Вас и выбрал,так как с Вами легко маскировать собственную ущербность.Она идет от его детских отношений с мамой.Вы уже заметили,что отношения плохие.Они такими и были.Он был не долюблен,не замечен,пренебрегаем.И теперь,матери он мстит через Вас,не осознавая,конечно.Поэтому,к женщинам он внутренне агрессивен.И,если что не так-вспоминаются детские раны,и он атакует там,где,как ему кажется,его снова унизили.И это будете всегда .Хлопот с его хрупкостью будет много.Если Ваша самооценка в целом,хорошая,вряд ли Вы долго сможете все это терпеть.терпеть надменность,гордыню,претенциозность,тщеславие,зазнайство.С ним надо общаться,чтобы побеждать-способом его матери.Учитесь у нее.Только решительные действия могут его как-то образуметь.Слова значения не имеют.Делайте решительно.но и последовательно все,вплоть до ухода.Он начнет Вас бояться и как-то меняться.Каковы должны быть дозы-покажет только практика.Если не сможете-соскользнете в беспросветную роль жертвы.Навсегда.Поэтому.позаботьтесь о себе и здоровье ребенка сегодня.