Агрессия и гнев мужа к маленькому ребёнку

Ксения (30 лет) 10.03.2022

Здравствуйте. Мне 28 лет, с мужем ( ему тоже 28) вместе 6 лет ( в браке 2 года). Готовились к рождению сына, но как потом в ссоре мне сказал что ребенка он не хотел, просто не говорил мне чтобы не обижать.

Живем в однокомнатной квартире, сейчас муж пару месяцев находится в поиске работы, постоянно дома и сидит играет в компьютерные игры.

После родов помощи с ребёнком от мужа сразу было не дождаться: искупать, переодеть, поменять памперс, поиграть с ребёнком и тд. Ответы однозначные: это не мужское дело, мне не интересно с детьми возиться, я не получаю удовольствие от этого. За первый год ребенка оставить наедине с отцом удалось на пару раз и и все эти разы пока я отсутствовала (по 30 мин) мне постоянно настрачивали сообщения о том что где я шляюсь, что так долго хожу.

Было очень обидно что он не проявляет интерес и не помогает в этих делах, потому что мне приходилось сидеть постоянно дома и заниматься бытовыми делами и ещё заниматься ребёнком одной. Родители есть , но помочь могут только в выходные. И вроде бы все решаемо, научилась справляться сама. Но в последние месяцы стало жить просто невыносимо.

Сейчас сыну 1год и 3 месяца, ребёнок активный, бегает, прыгает, кричит, плачет когда лезут зубы, но в основном жизнерадостный. По-прежнему муж ребенка ни разу не брал на руки, не играл с ним, не радовался новым умелкам малыша и не хвалил. Я вижу как ребёнок нуждается во внимании папы: он подходит к нему, что-то несёт показывает, но ребёнок в ответ получает грубые слова : « свали отсюда, уйди, не мешай и разные матерные слова, которые цензура не позволяет написать» На что ребёнок протестом отвечает ему возмущённое громкое «а-а-ааа».

Муж стал раздражаться ещё сильнее от любые звуков ребенка, кричит матом, ругается и даже замахивается кинуть подушкой, но благо такого ещё не было. Я пытаюсь объяснить ему, что ребёнок звонко голосит из-за того, что ты его не замечаешь и постоянно прогоняешься, но мне в ответ поступает что я его плохо воспитываю по этому он кричит, и бей его по губам за это.

Так же муж довольно часто говорит что твой ребёнок орет постоянно, я ему говорю что он НАШ, но он отшучивается что ТВОЙ. Когда ребёнок засыпает, муж сразу меняется: говорит мне слова любви , проявляет романтику, заботу, но если мы начинает выяснять отношения и затрагиваем тему ребёнка, то всегда из его уст в мой адрес летят слова что я провожу целый день с ребёнком и его не замечаю, не проявляю ему знаков внимания в течение дня.

А когда, простите, их проявлять, если мы живем в однушке и ребёнок полностью на мне. Муж говорит что лучше бы ребёнка вообще не было. Я очень люблю своего ребёнка, и каждое такое высказывание в его адрес это просто нож в мое сердце.

Я нахожусь в ужасном подавленном состоянии и временами просто ненавижу мужа он мне неприятен после таких слов и такого поведения. Что мне делать, бежать от такого человека или есть шанс его исправить?

Здравствуйте, Ксения

Похоже, что Ваш мужа также ведет себя как ребенок, кричит, голосит и требует только Вас. Думаю, в этом случае мы могли бы говорить о его ревности по отношению к ребенку, которому достаетесь Вы целиком. Что-то изменилось в Вашей паре с появлением третьего.

Возможно, что это момент, в понимании которого нуждается Ваш муж. В связи с этим встает много вопросов - возможно, Вы напоминаете ему его маму, которую ему нужно было делить с сиблингами. Возможно, что ему сложно почувствовать себя отцом, поскольку его личные отношения с отцом были очень отдаленными, отчужденными. В любом случае, Ваш муж неосознанно проигрывает некоторый свой давний сценарий, свои чувства, о которых сознательно может не помнить.

Это вовсе не оправдывает его агрессивное поведение, но может быть, хоть как-то позволит Вам понять, что Вы имеете дело с бессознательным психическим содержанием мужа, которое  активировалось с рождением сына. Это стоит изучить и понять.

Если он не решиться обратиться за таким пониманием к психологу, то Вы оба могли бы обратиться к специалисту, который работает с парами. Этот момент важно проработать, пока отец вовсе не оттолкнул от себя сына, пока он еще не лишился доверия малыша.. К сожалению, пока Вашему мужу сложно понять, как он отталкивает и отчуждает от себя сына, чего он лишает себя.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп