Что с моим сыном?

Anja 03.01.2013

Привет! Меня зовут Аня, мне 32. У меня 3 детей, но скоро родится четвёртый. С моим сыном стали происходить странные вещи (ему 12). Его поведения изменилoсь, например он стал мизантропически относитсья к людям. Он довольно много времени проводит в компютере. Он очень ленив и не помогает мне по дому. Общения с ним стало сложным так как он употребляет всякие цытаты (скорее всего потобрал в интернете). Он очень хорошо учится но я беспокоюсь за его социальный статус. У него только 2 друга.

Привет, Аня!

Ваш сын становится подростком, и, возможно, с этим связаны изменения его поведение. В этом возрасте у детей могут появляться страхи, повышаться тревожность, снижаться самооценка. Психологически поведение ребенка в этот период могут выглядеть инфантильным, отстающим от положенного по возрасту и проявляться в резкости, сквернословии, дерзости, настроение может очень быстро меняться от грустного и подавленного до исключительно веселого и счастливого. Сомнения, тревоги, комплексы, проблемы вечного несоответствия возможностей и потребностей одолевают растущий организм. Ему вдруг становятся важными такие вещи, на которые раньше он не обращал никакого внимания и которые его родителям могут казаться глупыми и несерьезными. Например, подростки становятся исключительно критичными к своему внешнему виду, пропорциям тела, чертам лица, коже.

Кроме того, изменения могут быть связаны с влиянием компьютера, друзей, общения в школе, изменением его положения в семье и соответственно изменением отношения к нему родителей. Возможно, кто-то "достает" его в школе или ему достается меньше внимания родителей дома.

Если речь не идет о слишком внезапных переменах в поведении ребенка, то задача родителя - всеми силами сохранить позитивный контакт с ребенком и придумывать новые, более взрослые способы общения с ним. Например, совместные мероприятия, просмотр фильмов, обсуждение текущих дел и т.п.

Удачи Вам, Аня!