Как быть с дочерью7

Юлия 02.01.2013

Добрый день!У меня такая проблема мне 22 года я замужем у меня двое деток прекрасных дочь 5 лет и сын 2 года,муж все вроде есть для счастья и жизни!!!Но у меня такая проблема моя дочка 5 лет совсем меня не хочет слушаться(не помагаит не чем поираиться игрушками а собирать не заставишь!!!!Обижает младшего не хочет с ним играть меня очень игнарирует у меня уже не сил не терпения на нее нету срываюсь очень иногда даже не контралирую уже себя!!!Что делать с ней и собой не знаю хотя она у меня желаний ребенок я ее очень хотела и ждала а сейчас ужас как отношусь к ней что делать помогите!!!За раннее спасибо Юлия!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Юлия!

Все поправимо. Правда. Рекомендую пообщаться очно с хорошим детским или семейным психологом - для большей пользы. А в письме - несколько "мамских" уроков.

1. Почаще повторяйте себе: "Я - хорошая мама, у меня - хороший ребенок". Особенно в трудных ситуациях. Потому что только из этой позиции можно находить сильные решения.

2. Помните о том, что воспитание - это творческий процесс. И что дети все время "подкидывают" нам новые задачи, в том числе и для нашего собственного роста.

3. Ответственность за отношения с ребенком - на взрослом. Хотя бы потому, что Ваша дочь прожила на свете 5 лет, а Вы - 22 года. И всему, что она делает, знает и умеет - она научилась у Вас и других взрослых.

4. Помните, что Вы - старшая и главная. Не сомневайтесь в своем авторитете. И Вы сможете найти в себе очень важный родительский ресурс - спокойную и уверенную настойчивость.

5. Формируйте стратегию воспитания. Подумайте о том, чему Вы хотите научить своих детей в ближайшем будущем. И поставьте перед собой такие задачи.

6. Не стесняйтесь учиться. Готовыми мамами никто из нас не рождается.

7. Если Вам кажется, что "хороших родителей дети всегда слушаются" - оставьте в прошлом эту иллюзию. Это не так. И если Вам кажется, что дети должны Вас понимать и слушаться автоматически, просто потому, что Вы - мама, это тоже не так.

8. С помощью "не такого" поведения дети часто заявляют о своих проблемах. Это как крик о помощи. По-другому они еще не умеют: они не осознают, что происходит.

9. Все дети на свете хотят быть хорошими. Хотят, чтобы их любили и хвалили. Если ребенок ведет себя не так, см. пункт 8.

10. Почаще напоминайте себе, что "старшая" не значит "взрослая". По сравнению с двухлетним пятилетняя, конечно, может больше, но она остается маленьким ребенком: незрелым, несамостоятельным и нуждающимся в родителях.

Желаю удачи!

Юлия! Только на собственном примере вы сможете научить (приучить) убирать игрушки. Каждый вечер садитесь на пол и убирайте  игрушки и комментируйте: мишка идет спать,спокойной ночи,тебе,мишутка, мой любимый и т.д. В какой-то из вечеров позовите дочь помочь вам, возьмите ее на руки и вместе складывайте... Чаще обнимайте,целуйте ее.говорите, что любите.Возможно(скорее всего) она ревнует, ведь вы родили себе мальчика,а он младший и по ее мнению вы любите младшенького, а ее нет... И еще срываетесь (а на младшенького не срываетесь,дочь видит это,слышит). К детскому психологу- срочно.Дальше-еще сложнее будет. Удачи.

Дышкант Алёна Владимировна

Здравствуйте, Юлия! Я думаю ваша дочь со мной согласится, что самое трудное в жизни - с кем-то делить свою маму. Тем более в столь юном возрасте, когда даже игрушками делиться не очень хочется, а уж мамой - и подавно. Поэтому постарайтесь стать на место своей дочери, представьте, как она себя чувствует, что с ней творится, я думаю после этого вы станете лучше её понимать. А если вспомните себя в её возрасте и требования к себе убирать игрушки, то наверное вспомните, как же не хотелось делать это, ведь играть - весело, а убирать - не очень. Моя мама, например, никогда не заставляла меня просто собирать игрушки - мы играли "попади в цель". Забрасывая игрушки сначала в корзинку, а потом на полки шкафа. Я думаю с двумя детьми это делать еще веселее, Да и результат вас обрадует.И игрушки собраны, и заставлять не пришлось. А по поводу срывов - это от усталости, наверное уже переросшей в хроническую. Попробуйте выделить какое-то время только для себя, побудьте с собой наедине, позаботьтесь о себе, попробуйте сделать для себя любимой что-то приятное и посмотрите, как переменится и отношение окружающих к вам и отношение детей тоже. Если не получается - обратитесь к специалисту. удачи вам.