Что со мной не так?

Тоня 01.01.2013

Сложно описать все по порядку, боюсь получится сумбурно. Проблемы с родителями, люблю их очень, а контакта нет. Для меня ни их способ жизни, ни их ценности не являются авторитетом. Папа раньше пил, и дома были постоянные скандалы а сейчас проблемы со здоровьем и он больше не пьет. Мама все время терпела, ругалась, но так и не развелась. Все время его пилила, а сейчас так вообще просто съедает. Но, при этом она делает все только для нас, но нам надо просто себя вести как она хочет. Но, вообще-то они очень добрые и мне никогда не запрещали заниматься чем-либо. Мама скорее манипулятор, чем диктатор. В общем, я не понимаю как к ним отношусь. Люблю, но не считаю их мнение авторитетным, но не хочу их расстраивать.

С мужем проблемы: обзывается, грубит и толкается, когда у нас конфликтная ситуация. Надоело уже совсем. А потом - он снова хороший, и уже как-бы нет причин расставаться. Только вот устала я очень - всем не такая как надо. Хочется залезть в ванную и вскрыть вены.

Здравствуйте, Тоня.

Спасибо, что поделились своей историей.

Из Вашего обращения понятно, чувствуется усталость, переживание, ваша озабоченность сложившейся ситуацией и поисками ее разрешения. Вы пишите, что не понимаете, как относитесь к родителям, а я увидела в ваших словах настоящую дочернюю любовь, заботу и переживание за них и за ваши отношения.

Тоня, в том, что Вы имеете другие взгляды на жизнь, ценности и приоритеты нет ничего странного или плохого, скажу больше, это может быть даже очень хорошо. Зная позицию родителей, наблюдая их жизненный опыт и имея собственное мнение Вы можете оперировать большим количеством вариантов и выборов как поступить в той или иной ситуации. Согласитесь, есть множество печальных примеров, когда повзрослевшие дети слепо или из уважения следуют родительскому примеру, и в итоге очень часто наступают на те же грабли, совершают те же ошибки что и родители... тем временем упуская шансы приобрести свой личный жизненный опыт. Когда же приходит осознание того, что выбрали не правильную стратегию, бывает и поздно, и грустно, и, часто, портятся отношения с родителями уже по той причине, что человек обвиняет их в своих жизненных неудачах.

К советам родителей и их жизненному опыту безусловно стоит прислушиваться. Это самые близкие и родные люди, однако, принимать жизненно важные решения для себя и нести за них ответственность все таки стоит самостоятельно. В том, что взгляды «отцов и детей» часто расходятся – это нормально, жизнь сегодня не такая как 20- или 30 лет назад, требования к качеству жизни и ее основным приоритетам совсем разные. Даже природой заложено, что дети более продвинуты и развиты, чем свои родители, в этом и заключается процесс эволюции)).

Как раз в своей семейной жизни, в отношениях с мужем Вы можете попробовать какие родительские советы правильные и действенны, а какие нет. Но помните, что ответственность за принятие каких либо решений или совершение поступков несете только Вы (покоряетесь ли воле родителей или же принимаете решение самостоятельно).

Культура общения, грамотность, чувство такта, уважительное и трепетное отношение к своему партнеру – очень важная составляющая семейного счастья или несчастья. К сожалению, очень много семей несчастливы именно из отсутствия вышеперечисленного, а значит несчастливых людей, как минимум, в двое больше. Культуре отношений, общению в семье и не только стоит, даже надо учиться обязательно. Часто как раз негативный опыт, безграмотный пример мы подсознательно перенимаем из родительских отношений.

Тоня, чтобы Вы и ваша личная семья были более счастливыми и не повторяли чужих ошибок, необходимо серьезно работать над собой и над отношениями каждому из партнеров. Вы хотите сохранить семью и видите ее потенциал – замечательно! У вас это получится, если и Ваш супруг будет осознавать потребность в изменениях поведения и отношениях, будет готов к работе над собой и взаимоотношениями. В противном случае, к сожалению, одному из партнеров создать счастливую семью только своими усилиями очень сложно и, если честно, мало кому удавалось. Семейные консультации, тренинги для молодых семей и личностные коммуникативные тренинги помогут вам лучше понимать друг друга, грамотно и экологично разрешать конфликтные ситуации и строить теплые, доверительные отношения.

Ваша мама очень устала и истощилась в неурядицах семейной жизни, этим фактом ее поведение можно объяснить. Для того чтобы Вы чувствовали себя более, спокойной и уверенной в том, что все будет хорошо и никакие дурные мысли в голову не лезли – важно для себя решить чего же вы все таки хотите, какого человека рядом с собой, каких отношений и какой жизни вообще, набраться смелости и двигаться. Рзвиваться в нужном для Вас направлении.

Удачи!