Как сохранить семью?

Ната 30.12.2012

Добрый день! У нас с мужем родился ребенок. долгожданный, сложная беременность и роды. и не знаю, за что нам такое наказание, муж выйдя я с роддома сообщил что остался без работы. Началось безденежье, бессонные ночи. Муж ушел в депрессию, я с трудом справлялась сама. а муж срывался, не работал, но и мне особо не помогал. Начались конфликты, он начал мне изменять, считая, что кто то его понимает больше. Я не вытерпела, уехала к родителям в апреле 12г. Муж умолял вернуться и говорил, что честен передо мной, но я настолько устала, что страшно было возвращаться в ту прежнюю ситуацию. Прошло пол года я окрепла и малыш тоже, у мужа тоже вроде все наладилось. Я начала скучать без него, пыталась вернуться, но он обижен, говорит, что я предатель. Я же обвиняла его. Сейчас вроде мы все остыли. Муж говорит, что живет один. А у нас растет сынуля, скоро два годика, постоянно зовет папу. И только в разлуке я поняла, что можно было быть более сдержанной и мудрой, но в тот момент я руководствовалась только эмоциями, о чем сейчас сожалею. Я поняла, насколько сильно люблю его и хочу быть с ним и сохранить сынуле полноценную семью. Он про сына спрашивает каждый день. А со мной на контакт не идет.Я пыталась помириться ради семьи и сына но он не хочет. Я рассказала все свои чувства, но он обижен. Что мне делать, как сохранить семью, подскажите, пожалуйста.

Овсяник Людмила Михайловна

Встречайтесь ради сына - проводите троем хорошо время - постепенно муж оттает. Обида—это крах идеализации другого человека, крах чрезмерных ожиданий относительно значимого другого.

Реальные отношения на позитиве сблизят вас с мужем.

Успехов!

По стечению обстоятельств, в вашей семье произошел двойной кризис отношений- рождение ребенка (переоценка отношений, установление новых правил) и потеря работы (для мужчины -серьезный удар по самооценке)..

И в тот момент, когда нужно было сесть и обсудить, что же происходит и как с этим справляться, вы оба погрузились в свое состояние.. Конечно, у каждого на это были свои причины. ..

Главный вопрос, готовы ли вы оба сейчас что-либо делать для восстановления отношений. Если да, то нужно работать над обидами, прояснить возникшую ситуацию, поднимать вопрос о компенсации (вопрос измены).

Если для вас достаточно сохранить хорошие отношения ради вашего сына, то отношения все равно лучше прояснить. Только цель уже будет - не восстановление отношений, а сохранение  уважения друг к другу, чтобы ребенку было безопасно рядом с вами и он чувствовал, что вы принимаете друг друга, а значит и его тоже любите....

Лучше, если вы оба придете к психологу в Минске - на консультации проясните, чего же вы оба на самом деле хотите, а уж психолог подскажет, как это сделать.

Обращайтесь.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.