Смущаюсь вечно, что делать?

Злата 27.12.2012

Мне 14 лет и я вполне понимаю что это из за моего возраста и со временем это пройдет. Но этот мой ответ меня никак не успокаивает. Все время краснею как рак. От общения или от того что знаю что на меня обратят внимание. Причем когда это длительно знакомые мне люди я веду себя спокойно не краснею. Но после того как сменила школу начался ад в любом смысле. Ладно бы я краснела и ноль внимания. Но нет каждый мне пытается об этом напомнить словами которые меня задевают. Вызвали к доске или же просто ответить, все мой ярко красный цвет лица, дрожание голоса и рук уже появились хотя внутри чувствую себя уверенно, у народа это вызывает смех иногда я отворачиваюсь все сразу же просят что бы я на них глянула.Или же слова "ОО опять помидор" - нет ну неужели вы и правда думаете что я этого не чувствую!? Встречаю симпатичных людей эффект тот же я как помидор пронесусь со скоростью света мимо них что бы никто не заметил этого. Все способы побывала и забыть пыталась и привыкнуть к этому, но все остается да и смех людей делает еще хуже. Ощущение что от этого нет способа избавится угнетает пытаюсь меньше общаться с людьми хотя довольно симпатичная, люблю общение и если бы не это но все было замечательно. А то ежедневные подколы не радуют. Лучше уже без внимание чем так..

Дышкант Алёна Владимировна

Здравствуйте, Злата! Знаете, мне кажется, что большинство людей, вообще-то, больше занято своими проблемами и не очень обращает внимание на окружающих. Обращаю только тогда, когда реакция другого человека очень яркая и необычная. Я знаю многих людей, которые краснеют в незнакомой обстановке. Но те люди, которые сами не обращают на это внимание - не привлекают и чужого внимания. Окружающие задевыают только тех, кто эмоционально на это реагирует. Причины того, что вы краснеете могут быть самыми разными. Возможно, если вы сами не знаете почему - стоит обратиться к специалисту и разобраться, возможно это и пройдет. А если вы сами будете считать, что это не недостаток а ваша изюминка, часть вашего иммиджа, может и не станете беспокоиться из-за внимания к вашей красноте... Удачи вам.

Златочка! Поговорите с родителями или близкими родственниками(кому доверяете) о необходимой консультации с психологом, чтобы выяснить - это просто неуверенность в себе или еще плюс стеснительность.Кстати,в школе тоже есть психолог в Херсоне (если он посчитает, что это не очень серьезная проблема,тогда обязательно идите к другому специалисту,где вас научат  и как правильно реагировать и правильно себя вести в таких ситуациях).Удачи.