Стоит ли удерживать мужчину?

марина 24.12.2012

Здравствуйте! Мой молодой человек младше меня на 12 лет.Мы прожили с ним 5 лет.в течении этого времени он предлагал мне выйти за него замуж,просил родить ребенка.Но у меня до него было два неудачных брака,после которых я воспитываю одна 2 детей.У меня сохранялось чувство страха что с ним будет тоже самое но и расставаться я с ним не хотела. сейчас ему все это надоело и он принял решение уйти и начать новую жизнь.но я не хочу его отпускать. помогите разобраться в своих чувствах.мне на сегодняшний день сорок а ему 28 лет.

Здравствуйте, Марина! Ваше желание как можно дольше сохранять отношения такими, как они есть сейчас, вполне понятно. И опасения ваши тоже: во-первых, что-то происходит в ваших отношениях с мужчинами, и ваши браки заканчиваются неудачами. Хорошо было бы проследить тенденцию, почему это происходит. Во-вторых, известно, что в 42-50 лет у большинства мужчин начинается кризис, когда они пытаются решить свои проблемы за счет смены партнерши. Понятно, что от этого не застрахована ни одна семейная пара, но в вашей ситуации вероятность такого поворота событий возрастает. Конечно, это все прогнозы, и ваша ситуация может развернуться совсем по другому сценарию. В любом случае, объективная оценка риска поможет избежать разочарований и нового переживания одиночества.  С уважением. Юлия

Несвитский Антон Михайлович

Но у меня до него было два неудачных брака,после которых я воспитываю одна 2 детей.У меня сохранялось чувство страха что с ним будет тоже самое

По идее, это зависит от вас. Или в вашей картине мира как-то иначе? Кто и что могло заставить вас 2 раза разрывать отношения с мужчинами? Даже если вы верите в какие-то роковые неизбежности, ЭТОТ мужчина и ТЕ, другие мужчины - это РАЗНЫЕ люди. Что-то было с вами там и тогда, и это там и тогда сильно отличается от здесь и сейчас. Сейчас и вы другая, и мужчина другой. На каком таком основании все должно повторяться?

сейчас ему все это надоело и он принял решение уйти и начать новую жизнь.но я не хочу его отпускать.

Да, его тоже понять можно. Он хотел развития отношений. Он хотел чувствовать себя мужчиной, который за что-то отвечает. А вы не дали ему быть этим ответственным мужчиной. И он, видимо, решил, что вы не принимаете его всерьез. Это и правда обидно....

Возможно, вам стоит быть с ним честной? рассказать про свои страхи, сказать честно, что не хотите отпускать, предложить попробовать еще раз - и ДОВЕРЯТЬ ему больше. А если это сложно начать делать - видимо, понадобится помощь профессионала.