Ка ему помочь?

Евгения 23.12.2012

Мне 23 года.Ему 26 лет.Он приехал работать из другого города.Здесь никого нет.В последнее время в его жизни появилось слишком много проблем...справиться ему тяжело и из-за этого началась депрессия. Все чаще он начал пить, говорит что не пить от такой жизни он не может! Хочет все бросить и вернуться домой. Я не хочу его отпускать, не смогу без него и он это знает! Он знает как я к нему отношусь и просто позволяет мне быть рядом...особых чувств не испытывает. Как помочь ему справиться с депрессией? Как остаться с ним рядом и не потерять?

 Здравствуйте, Евгения!  Очень похоже, что Вы смотрите на этого молодого человека несколько очарованным взглядом. Периоды  депрессивного состояния бывают  почти у каждого. Важно, что человек делает со своей депрессией. Пытается с ней самостоятельно бороться? Идет к психологу? Обращается за помощью к друзьям? Бросает неудавшийся проект и возвращается, чтобы окрепнуть, набраться сил и начать новый проект своей жизни? Или вместо всего этого  начинает пить и жаловаться на жизнь? Рассказывать, что хочет вернуться, аппелируя то ли к жалости, то ли к сочувствию, но при этом ничего не меняя? На Востоке говорят, что помочь подняться упавшему можно если только он сам прилагает для этого усилия. Из Вашего письма не заметно, чтобы он сам пробовал выбраться из депрессии.  Попробуйте честно поговорить с ним на эту тему. Если он Вас услышит и начнет что-то делать со своей депрессией, то Вы и сами поймете какая ему нужна помощь. Если нет, то Вы ничем не поможете. Вы не сможете сделать за человека то, что он не делает сам. Удачи!