Изнасиловали парня, ему 27 лет, как ему помочь?

Евгения (27 лет) 08.05.2022

В общем, дело было так. Он познакомился на сайте знакомств с каким-то парнем, который тоже себя представил таким. Договорились они о встрече, парень (кот.изнасиловали) сел к нему в машину, и тут резко ещё двое животных, не могу их назвать по другому, сели на заднее сиденье, смеясь, и накинули ему на голову пакет ( чтоб тот не видел, куда везут).

Привезли в какой-то дом, окна забиты, начали издеваться над ним, избивать, насиловать, поливать водой и чем только можно...кидали хлеб как собаке, естественно раздели до гола. Ушли куда-то на час, телефон забрали, всё стёрли. В это время он сбежать даже не смог, т.к писала выше окна заколочены, дверь закрыта и вокруг лес... в общем издевались они над ним часов 10 если не больше, и под утро вышвырнули из машины чуть-ли не в центре города, естественно с угрозами. Город у нас маленький, боится обращаться в полицию, расползётся не дай Бог сейчас всё это, парень вообще вздёрнется. Жуткая депрессия, как помочь...? Боимся за жизнь его

Евгения, здравствуйте!

Вашему другу нужен специалист, который поможет ему разобраться с тем психологическим состоянием, в котором он сейчас находится.

Чем раньше вы обратитесь к психологу, а возможно и к психиатру, тем лучше.

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Коваленко Ангелина Александровна

Парню нужен специалист, который поможет справиться с травмой насилия и унижения.

Вы его можете только поддержать, но это не поможет уменьшить травму пережитого.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте Евгения, очень сочувствую вашему знакомому. Эту травму можно преодолеть только вместе с психологом. На встрече можно обсудить дальнейшие действия по поводу изнасилования. Лечение души особо необходимо в данном случае. Я могу помочь реабилитироваться парню.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Евгения!

Спасибо, что нашли в себе смелость обратиться сюда. Я уверена, что ваша поддержка и неравнодушие уже делают свой вклад в реабилитацию этого молодого человека.

Я предполагаю, что событие случилось совсем недавно. Если да, то человек еще находится в состоянии шока. Очень верно, что вы с ним не теряете связь, остаетесь в контакте, следите за динамикой его переживаний.

Главное, что стоит здесь знать.

1. С такими ситуациями работают. И работают достаточно успешно. Но не быстро, тк. для психики это слишком глубокое потрясение.

2. Практика показывает, что человек может обращаться за помощью к психологу спустя несколько месяцев и больше, после шока. У каждого клиента своя скорость и своя готовность. Это не так просто, т.к. это значит рисковать и доверять. У него нет сейчас ресурсов на это. Все ресурсы уходят на выдерживания первичного шока от случившегося.

Будьте с ним рядом, не требуя, не давя, спрашивая время от времени: Что я могу для тебя сделать прямо сейчас? В какой-то момент он сможет сказать или попросить. А даже если нет, сам вопрос не оставит его равнодушным, это будет его держать.

3. Когда он озвучит мысли о том, что готов обратиться или попробовать, я бы его спросила: какие условия были бы для него максимально безопасные при проведении сессий? (по скайпу или лично/ из какого города специалист/важен ли пол специалиста и тд) И уже с учетом этого рекомендовала выбирать себе специалиста (в этом тоже есть уже часть реабилитации и заботы о себе)

4. Сама работа начнется гораздо позднее. То есть первые несколько месяцев (а то и год) уходит на выстраивание контакта, границ, доверия, подступиться к "горячей точке" становится возможным совсем не сразу. Такова практика.

Если кратко, то я ответила бы так.

С уважением, психолог-психотерапевт, Баянова Мария (г.Санкт-Петербург)