Проблемы с отцом

Виктория 21.12.2012

Я не видела никогда в жизни свое отца,жила с бабушкой и мамой, когда мама училась познакомилась с мужчино , который в скором времени оказался мне "отцом" он меня удочерил,первое время все было хорошо,но он меня иногда осорблял и бил, мы прожили вместе 6 лет и мама родила братика, около года он относился нормально,потом после того как его сократили в части он был безработный и постоянно сидел дома, у него стала ехать крыша в прям слове,он постояяно орал на меня и бил меня,мама меня защищала ,и через пол часа у них опять все было хорошо,в итоге она с ним не разговаривала и не делала выговоры ,сейчас мне 18 лет,мне строго запрещенно общаться с мальчиками онпостоянно орет на меня я не знаю ,что делать с этим?!если меня он увидит с мальчиком обещает,что убьет и оторвет все на свете,помогите пожалуйста!я его боюсь,как мне сделать так чтобы меня понимали?

Здравствуйте, Виктория! У вас внутри накопилось много напряжения в виде негативных чувств, таких как страх, обида, растерянность. Вам 18, а это- совершеннолетие. В связи с этим, наверняка, вы с одной стороны чувствуете, что можете что-то изменить, с другой продолжаете испытывать большую зависимость от обстоятельств и поведения ваших близких. Такие противоречивые чувства испытывает в той или иной мере любой человек в вашем возрасте. И очень многое теперь будет зависеть от вас. От вашей готовности что-то менять, что-то начинать совершенно новое, от вашей внутренней смелости  взять ответственность за свою жизнь на себя. За один раз, безусловно, всё изменить, невозможно, но пробовать свои силы стоит. У вас уже есть на это право, а вот возможности, как мне думается, стоит обсудить с мамой. Быть может, это будет вариант проживания отдельно, благодаря работе или учёбе? Если есть насилие, его терпеть нельзя. Вряд ли стоит рассчитывать, что ваши близкие поменяют своё поведение, к сожалению, так сложилось. Но вы можете эту ситуацию и взгляды своих близких попытаться просто признать и принять, как их выбор. Они имеют на это право, а у вас есть право  не следовать их выбору, именно право. А как вы поступите - зависит от того, чем вы готовы пожертвовать. Думаю, что говорить о своих правах и потребностях (общение с представителями другого пола) вашему отцу (отчиму) не стоит, вероятно, у него очень категоричные установки и взгляды. А у вас по отношению к нему много страха – сил ваших не достаточно. Желаю вам, Виктория, почувствовать желание и силы для хороших перемен, Е.А.