Как отучить человека от компьютерных игр?

Татьяна 18.12.2012

Здравствуйте!У меня большая проблема.Мой знакомый очень любит играть в игры.Ему 17.Сколько я ему не говорила,он все равно играет.До ума не могу его довести.Он не учится,все время играет.Помогите пожалуйста,его судьба зависит от вас.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! ЕГО судьба зависит ОТ НЕГО самого! ВЫ его НЕ измените и никто НЕ изменит, так как себя может изменить только ОН сам - у  него должна быть мотивация на изменения своей жизни! если Вы будете брать на себя роль этого "Спасателя" то тем самым на самом деле НЕ спасете его, а лишь возьмете на себя ответственность ЗА его жизнь и ОН научиться НА себе её не нести (по сути - медвежья услуга!)! пока ОН для себя НЕ решит что хочет прекратить играть - ничего НЕ изменится! пока он не столкнется с реальными последствиями своих же действий (потеря учебы, проблемы с родными, останется без работы и средств к существованию - и вот тогда или он вырастет и станет самостоятельным или будет деградировать дальше - это уже ЕГО ВЫБОР!) только ОН САМ отвечает ЗА СЕБЯ! но НЕ ВЫ! и тем более не окружающие! сейчас ВАМ нужно, чтобы ОН изменился, а не ему! а Вы готовы его таковым принимать? это у ВАС проблема в том, что ОН ИГРАЕТ -  а у него есть ли эта проблема??? проблема ли это для него?