Последствия клинической смерти

наталья 18.12.2012

Здравствуйте!моя мама два месяца назад перенесла клиническую смерть, последствия ужасающие, во время оказания реанимационных мероприятий были выявлены пять переломов, 4 ребра и грудина, далее развилась пневмония и осумкованный плеврит, ушиб правого плеча в котором затем появилась жидкость, куча инфильтратов в месте иньекций, даже ставили септическое состояние,до сих пор на бедре не затягивается инфильтрат, у мамы боли ужасные, она постоянно плачет ,психика не устойчивая.Боимся .за ее психическое состояние,подскажите пожалуйста, как нам себя вести,мы уже незнаем как ее успокоить?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Наталья, здравствуйте.

Да, иногда жизнь дается очень тяжело, сочувствую вам и вашей маме.

Ситуация отяжеляется еще тем, что в помощи нуждается как ваша мама, так и вы, ее родные. Тяжело вам и тяжело вашей маме.

От вас, Наталья, требуется терпения и выдержки. Слушать маму, если она жалуется, если она плачет. Просто быть рядом. Я не знаю полной ситуации, но возможно ваша мама нуждается в назначении дополнительных успокоительных лекарственных средств. Возможно.

Если ее состояние позволяет, возможно можно подключить и психотерапию. Думаю, что психотерапия будет очень длительная. Но это стоит того.

Если будут вопросы, пишите на почту. Я обязательно отвечу.

С уважением, Татьяна Шамильевна, врач психиатр

С уважением, Татьяна