Я не в состоянии себя проконтролировать

Оля 17.12.2012

Здравствуйте!

Прошу совета, как научиться себя контролировать? Мне 28 лет. Я и мой молодой человек (живем вместе около года) периодически конфликтуем по мелочам. Причем, быта эти вопросы как правило, не касаются, это конфликты вида «Ты не тем тоном сказала» «Ты сказал грубость». Проблема в том, что он

навязывает мне свое мнение по некоторым вопросам, игнорируя мои просьбы не кричать или не требовать от меня вещей, которые я не могу выполнить. Например, вчера он требовал от меня идти быстрее по улице, хотя я просто не могу передвигаться с той же скоростью, что и он.

В итоге он всю дорогу кричал на меня, что я могу, но просто не желаю этого делать, игнорируя все мои объяснения. В итоге мы поругались так, что дома (о ужас) дело дошло до драки: он толкнул меня к стене, было больно и обидно, и я дала ему сдачи. Итог: у меня синяки на руках, у него разбита губа. Меня очень сильно мучает вопрос, что мне делать в ситуации, когда я не могу переубедить человека? И как мне научиться сдерживать себя, чтобы не кричать в ответ? Обычно если я отвечаю спокойным тоном, он заводится еще сильнее, считая что мой ровный тон означает равнодушие.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Оля!

Перед каждой парой встают свои жизненные задачи. Похоже, что у вашей пары проблемы с адекватным выражением агрессии. И, как в таких случаях и бывает, агрессии накопилось довольно много, и она прорывается: в тоне, в грубостях, в криках, в действиях.

Что делать? Изучить собственную агрессию. Понять ее. Кому адресована, зачем нужна и т.д. Научиться ее контролировать и выражать, не разрушая отношений. Научиться не бояться проявлений агрессии в другом и в себе. Научиться ссориться.

И еще, похоже, перед вами обоими стоит задача научиться самоуважению и взрослой позиции. Уважать другого мы способны только когда уважаем себя. Поработайте с психологом, вместе или по отдельности: будет очень полезно.

Желаю удачи!