Помогите справиться с 18-летним ребенком

Светa 16.12.2012

Здравствуйте, очень нужна ваша помощь. Не могу справиться с младшей сестрой. Она только поступила в институт, перехала из небольшого города. Поначалу ходила в институт, затем перестала, но при этом обманывая что посещает. Обманывает постоянно...на лже ловили ни раз. Находит всегда отговорки от всего, не слушает и не хочет разговаривать. Всегда уезжает к подруге ночевать на неизвестной машине говоря что это такси. Денег не просит. Наказать ее трудно, кричит что уйдет из дому и даже пригрозила третьим лицом. Появились непонятные парни. Она не слышит ни родителей ни меня, все мы для нее, как она выражается :"дураки". Кричит что взрослая, чтоб все отстали от нее.

Киселевская Светлана Владимировна

По факту, "18-летний ребенок" - уже не ребенок, а, действительно - взрослый человек.
Жалко, что ни Вы и ни Ваши родители, к сожалению, не дали возможности "вырасти" Вашей сестре.
И она так и осталась - маленькой девочкой при своем взрослом возрасте - безответственной и инфантильной (врут, обычно, маленькие дети - из страха наказания).

У вас есть только один вариант - сделать так, чтобы она смогла "доразвить" в себе своего внутреннего Родителя и Взрослого.
Возможно, с помощью психолога.