Правильный подбор психолога

Светлана 11.12.2012

Подскажите пожалуйста как должны проходить правильно приёмы с психологами . Ребёнку 10 лет , проблем очень много от банальной неуверенности в себе , вечной депрессии что все вокруг враги до жизненной позиции я никому ничего не должен , все должны мне. Мы были у двух психологов никакого результата. Бесконечные тесты , задания ,рисунки (это не на первом разе а на всех приёмах) ... Причём приёмы были всегда с родителями т.е с нами , когда я говорила, что нам надо выйти психолог отвечала , что не обязательно . Я понимаю так , что работа проводится один на один с ребёнком , психолог пытается своими методами вытащить из его головы какую-то информацию о причинах такого поведения, сделать выводы и работать в этом направлении путём доверительного общения только ребёнок и специалист и без бесконечных заданий рисунков , и т.д . Разговор с родителями должен быть отдельно об обстановке в семье и о результатах проделанной работы , Или я не права Может кто-то подскажет специалиста кто работает именно так ?

Овсяник Людмила Михайловна

Светлана,  работаю так:

Первое- беседа с родителями без ребенка. Если этого не достаточно, тогда

Второе- психодиагносмтика ребенка в присутствии родителей.

Третье - отдельная работа с ребенком и отдельная работа с мамой-папой ребенка.

У Вас ребенок-подросток.

Загляните СЮДА

Здравствуйте, Светлана! Считаю, что коррекционная работа с одним только ребенком не дает высокого эффекта, поэтому совмещаю индивидуальные занятия (главным образом в форме доверительных бесед, а также с использованием и других методов) с отдельной работой с родителями. Первую консультацию провожу или с одним/обоими родителями, или совместно с ребенком, в зависимости проблемы. С описанными Вами сложностями ребенка не ждите быстрого эффекта от работы. Необходима довольно длительная психотерапия и желательно у одного специалиста. Татьяна.

Здравствуйте,Светлана.То,что происходит с ребенком,создано в атмосфере детско-родительских отношений.То есть,в проблемах ребенка основной вклад-Ваш.И,если Вы сформируете свое собственное более конструктивное отношение к сыну.то и он начнет успешно исправляться без рисунков и тестов.Вы-его главный психотерапевт.Вам требуется в обязательном порядке работа с психологом.Не теряйте время и обращайтесь,я к Вашим услугам.Поняв свои ошибки,Вы исправите поведение ребенка.Постепенно.Обращайтесь!

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Светлана!

Во-первых, психолог в Алматы не имеет права принимать наедине только несовершеннолетнего ребенка - это только с согласия родителей.

Во-вторых, даже на приеме у психолога ребенок нуждается в родителе, в его защите.

В-третьих, рисунки и тесты всегда будут.

В-четвертых, вам, как основной психологической причине всех проблем ребенка, придется корректировать свое поведение. У ребенка не может из воздуха возникать проблем. Практически все проблемы возникают или поддерживаются самыми близкими людьми - родителями и семьей.

В-пятых, когда вы осознаете, что ваше письмо - чистой воды сопротивление собственным изменениям, может быть поздно. Торопитесь осознать. Избежите лишних ошибок и осуждений психологов.

С уважением, Жанат.

Такой специалист, который работает именно так, как говорите Вы - это Вы:).

Во всех остальных случаях - психолог не добился Вашего доверия.

А работать без доверия - безсмысленно.

Поэтому рекомендовать Вам кого-либо - безсмысленно.

Вы все знаете лучше всех - и ребенок Ваш живет в этой атмосфере - где Вы - лучше всех.

Вот он у Вас и неуверенный.

Вы еще и психологам в Алматы пытаетесь сказать, КАК они должны работать:).

Чтобы быть уверенным рядом с ТАКОЙ мамой - нужно быть, как минимум, зрелым человеком.

Выбирайте, обращайтесь.

Г.Идрисов.