Отношения с сыном

евгения 11.12.2012

Моему сыну 21 год 2 года назад отслужил в армии считает себя почему то обделенным в школе учиться не хотел коекак окончил 9 классов и 10-й в вечерней школе 2 месяца назад отучился платно на водителя вездехода а найти работу по специальности не может до этого работал на свинокомплексе и сдевушками у него серьезных отношений не получается вообщем обиделся на все и вся нас с отцом не слушает стал чаще выпивать стал курить травку уехал в город и там болтается вообще у нас трое детей есть старшая дочь она живет в городе самостоятельно работает педогогом и младшая учится в 10 классе на 4 и 5 помогите не знаю что делать с сыном сердце кровью обливается разговаривать с нами не хочет и слушать тоже не хочет а боюсь за него

Я ответила Вым на этот вопрос , но вот отвечу еще раз, продублирую свой ответ.

Здравствуйте, Евгения.

То, что я вижу из Вашего письма, что Ваш сын еще не определился, "кто" он и "чего" он хочет или может делать. В его случае важно еще то, что он средний сын. Средние дети не всегда понимают "свое место" в жизни и не сразу могут его найти.

Средние дети эмоциональней старшего и младшего ребенка, у них как правило большая эмоциоальная восприимчивость. Здесь важна эмоциональная поддержка родителей не в плане порицания, а в плане того, чтобы Вы заметили то, что у него получается хорошо и помогли ему поддержкой - вот мол, вот это у тебя получается. Но, помните, для того, чтобы ребенок оттаял (даже в 21 это Ваш ребенок) нужно время.

 Предполагаю, что это просто педагогическая запущенность. Это не значит, что Вы плохие родители - нет, это значит, что и Вам в свое время чего-то не хватило, каких т о знаний, какого-то опыта и это нормально, каждое поколение делает посильную работу и это важно.

Предполагаю, что это затянувшийся процесс подросткового отделения от семьи - это называется сепарирация. Она может длиться годами, а может занять и небольшой период времени. А может так и не произойти, что в нашей стране не редкость.
Почитайте в интернете обо особенностях подростковой психики или обратитесь к психологу по поводу Ваши трудностей с ребенком подростком.

А еще посмотрите, на сколько Ваша личная жизнь интересна и многообразна, занимаетесь ли Вы любимым делом, Вы и муж. Каков Ваш опыт сепарации и опыт Вашего мужа, каков опыт выбора профессии. супруга (супруги)? Ведь дети - это отражение родителей, они отражают то, чего родители часто не хотят в себе замечать.

Они еще не могут так "справляться" (подавлять) со своими преживаниями по поводу "чего - то", они еще плохо могут определять чего хотят и чего точно не хотят (особенно, если этого навыка нет в семье) - но, они могут это демонстрировать своим поведением.

И не важно, что молодой человек был в армии - его возраст достаточно подрастковы, тем более, что он был выключен из контекста жизни на некоторое время и восстановиться ему можно помочь. Здесь может помочь специалист или родители.

Вижу в Вашем письме, что "обиделся", обида - это подавленная злость, а чего хочет видимо очень не ясно (это предположения). Хорошо если сможет объяснить - чего именно хочет, хотя бы себе (возможно, что в этом случае, не сразу). А еще, вижу, что можно обидеться, раз обиделся - значит кто-то виноват... В общем, хороший случай, чтобы сместить ответственность за свою жизнь на родителей.

Отвечать за свою жизнь, разбираться в ней, понимать что могу, а чего не могу, понимать чего хочу, а чего не хочу - это серьезная задача для подростка и сделать он ее может только с верной педагогической поддержкой родителей или с поддержкой специалиста. Ну или уже сама жизнь и "опыт" учить будет ... как сможет.