Родители постоянно ссорятся, что мне делать?

Ильяс 18.07.2015

Родители постоянно ссорятся,мама кричит на всех, даже за самые мелкие проступки, папа часто "тупит" и раздражает маму, а его, в свою очередь раздражает то,что она бесконца на всех кричит. Изо дня в день они ругаются всё чаще, пару раз доходило до того что мама хотела уехать в Алма-ату. Мой братишка без неё не может, а я хотел убежать из дома пару раз, однако пока так и не решился. Мне 15,отличник, но родители заставляют меня учится чтоб я таковым и оставался,хотя до отличника я совсем не дотягиваю. Братишке 10, он ударник и его любят больше. Мама нам не настоящая мать. Она сестра нашей мамы. Настоящая мама умерла когда мне было 5, при родах. А сестра нашей мамы с тех пор нам всегда помогала, и не помню зачем, но потом они поженились. Меня самого никак не заденет то,что они разойдутся, но вот братишку жаль. Он заика. Постоянно переживает за них. Что мне сделать чтобы помочь им не перегрызть друг-другу глотки? Стоит ли мне нанять семейного психолога?

Здравствуйте, Ильяс!

Конечно же, психолог может помочь Вашей семье. При условии если у Ваших родителей есть желание изменить сложившуюся ситуацию, и если они готовы работать с психологом.

Вам, Ильяс, я желаю сосредоточиться на своих целях и поддерживать Вашего младшего брата, которому, как я поняла из Вашего письма, тяжелее всего переживать происходящее.

Вам уже 15 лет, и может быть есть смысл поговорить с родителями на равных, и объяснить им, как их конфликты отражаются на Вас и на брате, показать как вам обоим нелегко в этой ситуации.

Всего доброго!

Искакова Акмарал, психолог в Астане