Встречи с отцом

Лилия 25.09.2015

Здравствуйте, моему ребенку 1 год и 2 месяца, с его отцом мы хоть и находимся в браке не живем вместе уже около 9 месяцев, но он навещает сына каждый месяц. Разъехались мы по моей инициативе, так как каждые выходные муж пил начиная с вечера пятницы и до воскресенья не остонавливаясь, что меня очень пугало. Когда я пыталась поговорить об этом он сказал, что с чем-то нужно мириться, на что я ответила что не могу и наверное нам нужно разводиться, а он с безразличным видом сказал разводись. Когда мы с ребенком уезжали муж пытался нам помешать, кричал, что его ребенок должен жить с ним. Конечно уходила я в надежде, что он подумает над своим поведением и изменит его ради семьи. Однако он решил тоже действовать при помощи манипуляции и отказывал в деньгах (не давал не копейки с января по май, в мае ему присудили алименты). Узнав о том, что я подала на алименты прислал мне смс, что он не против, чтобы мы вернулись. Я решила алименты отсудить, а дальше действовать по ситуации, чем нанесла мужу обиду на всю жизнь (с его слов). Если раньше во время его приездов мы еще выясняли отношения и спорили, то после суда встречи проходят в веселой бесконфликтной обстановке. Но вот в прошлый папин приезд ребенок никак не узнавал папу, прятался за меня и просился на руки. После папиного приезда бежал на улице ко всем отдаленно похожим мужчинам еще неделю. Меня очень расстроила такая реакция малыша, посоветуйте что делать.

Болдеева Наталия Анатольевна

Здравствуйте Лилия. То что Вы описываете невероятно грустно. То что произошло с Вашей семьей результат того что каждый горд, упрям и идет до конца не думая, а есть ли смысл принимать такие жесткие меры. Муж не воспринял серьезно Вашу угрозу, вы были настолько обижены что вместо разговора и заключения мира, решили все же расстаться... и дальше все больнее и больнее раните друг-друга, не понятно зачем. Здесь важно - есть ли у Вас еще чувства друг к другу и если да, то я бы Вам порекомендовала все же поговорить по-душам, высказать что Вас так обидело и что бы Вы хотели от Ваших отношений, услышать и мужа.

Что касается ребенка, то в этом возрасте ребенок уже хорошо различает своих от чужих и если папа приходит раз в месяц то ребенок от него уже отвыкает, тем более если папа сразу хочет активно с ним общаться. Просто нужно чтобы когда приходит папа некоторое время ребенок попривык к нему на руках у мамы, папе нужно быть не навязчивым и медленным что бы ребенок не пугался, чем-то заинтересовать, сначала без телесного контакта.

Болдеева Наталия Анатольевна, психолог г. Воронеж