Стоит ли жить стаким мужем?

Гульназ 04.09.2010

Доброго времени суток! Я замужем 4 года, есть маленькая дочка. Когда поженились жили в общежитие, нам снимали родители супруга в одном доме со свекровью, она заходила к нам как можно часто, одним словом вела полный контроль и была довольна ведь сын подбоком. Супруг на то время не работал, семью обеспечивала я, если не хватало помогала моя мама. Мужа устроила на работу с нормальной зарплатой. И тут у него будто крылья выросли: начал гулять как захочет, проподал на 3-4 дня и приходил домой без извенений. Купили квартиру,так как суда большая последние 3 года живём у моих родителей, а квартиру сдаём. Мне было всё равно где жить у моих родителей или у мужа. Его родители начали говорить где вы у нас собрались жить, а мои наоборот с радостью приняли. Последние 2,5 года муж против жить у моих родителей, да и свекровь ему постоянно говорит чтоб не жил со мной, мол твоя жена нагуляла ребёнка, также свекрови не хватает денег, а помогать ей я против. Свёкор и свекровь взяли два кредита, а платить денег нет, вот и хочет чтоб мой муж оплачивал. Свекровь постояно плачется моему супруг: что она одна, никому не нужна,что сын забыл её. Недавно узнала моему мужу свекровь ищет другую жену. Родители супруга пьют запоями после рабочей вахты. Сама пока на дикретном отпуске, живём на зарплату мужа. У мужа нет своего мнения, как скажут его родители, так и будет. Он советуется с ними во всём, что и как делать. Были случаи когда он уходил от нас на месяцы, но потом возвращался. Муж постоянно гуляет(что для меня не секрет), в последние время начались звонки подозрительные. Планировали через 3-4 месяца переехать к себе в квартиру, обсудили ремонт какой сделать, мебель какую купить. Нужно было ему всё это рассказать своим родителям, потом он мне начал говорить, что ремонт будем делать как его родители скажут, ведь они только добра желают и мебель нужно взять только диван, а всё остально потом. Ёще через несколько дней уехал на работу и отправил сообщение, что больше не хочет со мной жить. Я развода не хочу. Его своду не контролирую, в его личное простанство не лезу. Его мама мою маму называет простите за прямоту пи......ой. Хочется сохранить семью для ребёнка. Подскажите стоит ли жить с супругом, если он не может оторваться от маминой юбки. Заранее спасибо за ответ.

Гульназ, здравствуйте! Благодарю Вас за письмо и вопрос. По рассказу видно как Вы сомневаетесь, как мучаетесь и сколь трудно отказаться Вам от этих взаимоотношений, несмотря на всё понимание. Ведь собственные чувства и желание иметь полноценную семью берут верх! Но поверьте нет ничего дороже здорового будущего для Вас и Вашего ребенка, потому, я думаю, что не стоит рассматривать вариант сохранения брака "ради ребенка". Исходя из научных данных и реальной жизненной практики это не приводит к ожидаемому результату - Вас могут постигнуть глубокие разочарования и уже невозможность что либо вернуть, поступить иначе. По поводу отсутствия желания расторгнуть брак, прекратить эти сложные, неудовлетворяющие  Вас, на мой взгляд, отношения порекомендую лишь обратиьтся к специалисту за помощью. С уважением, Ваш психолог.