Проблемы с мамой

Ксюша 08.12.2012

Здравствуйте. Я прочитала Ваши статьи и ответы. И хотела с вами посоветоваться. Мне 17 лет и я нуждаюсь в совете. Дело в том, что я учусь в школе, у меня тренировки и дополнительные по ЕГЭ. Прихожу домой в 8 часов. Времени хватает только на уроки, сижу до 12 часов. Мой единственный выходной - воскресенье, и мне просто необходимо отдохнуть, погулять на улице, пообщаться со сверстниками. Меня мама не понимает, от меня она каждый день требует идеального порядка, отличной учебы. Но, самое главное, она меня никуда не пускает. Если ухожу на улицу с лучшей подругой, то чтобы в 7 была как штык дома. Я не хочу сидеть дома. Ещё у меня есть младшая сестра, она для меня тоже бывает проблемой. Часто у меня бывают истерики из-за нее, т.к. он меня доводит. Я ее очень люблю, но она выжимает из меня все соки. Очень часто мне приходится с ней сидеть дома, как в то время мои друзья хорошо проводят время. Я не могу со всем справиться, помогите мне разобраться и как наладить свою жизнь. С отчимом у меня тоже напряжёнка, я его боюсь и пытаюсь избегать. Он ко мне придирается по всяким мелочам. Его любимица-младшая сестра. Я очень от всего устала. Мне кажется, что они думают, что я в школах просто развлекаюсь, а они пашут изо дня в день. Это не так!!! я тоже человек!!!!!!! Я прошу Вас мне помочь. Очень жду Вашего ответа!!!

Ксюша, мама, возможно, не всегда  бывают права, но это мама. Она одна и другой не будет. У Вас сейчас довольно сложный подростковый период. Вы стремительно приближаетесь и входите во взрослую жизнь. То, что Вы сейчас делаете: учеба, обязанности, помогает Вам строить Ваше будущее, Вашу взрослую жизнь. Сейчас Вам приходится подчиняться, но довольно скоро Вы станете взрослой и самостоятельной и сможете сами распоряжаться всоей жизнью. С мамой лучше не ссориться, а научиться по-взрослому договариваться.  Вы делаете нечто для нее, и просите взамен нечто для себя. Только учтите, что учеба не в счет. Это Вы делаете исключительно для своего будущего. Учитесь справедливому обмену, взаимовыгодному сотрудничеству. Это основа успешной жизни. Успехов Вам.