Как помочь сыну?

Ольга 06.12.2012

Моему сыну сейчас уже 19 лет. Беспокоит меня то, что у него нету интереса к жизни. Он не общается ни с кем, не хочет работать, учиться пока не получилось (он окончил 11 классов и один курс колледжа, а потом обострение его хронической болячки,связанной с суставами и отстал от учебы, пролежав три раза за 7 месяцев в больнице, его отчислили),с большим трудом, после уговоров выходит из дома.Он все время сидит за компьютером. НЕ ходит, не наблюдается в больницу, мол, оставьте меня, я себя чувствую нормально...И все время угрюмое,подавленное настроение. Последний год он живет с бабущкой, возможно это усугубило ситуацию( он и раньше предпочитал уединенность,а прожив это время с больным постоянно страдающим человеком тяжело). У нее умер муж, она осталась одна , инвалид, попросила Диму переехать к ней. Он не сомневаясь переехал, ведь теперь у него своя комната будет. Я его зову домой, чтобы как-то изменить его жизнь, отношение к окружающему, но он отказывается. Говорит, у вас своя семья, мне там места нет. Просто знает, что я не дам ему просто так просиживать за компьютером, а буду заставлять его чем-то заниматься, устраиваться на работу. Он не хочет, Он ни-че-го не хочет!

Овсяник Людмила Михайловна

Ольга- Ваш сын уже взрослый. У него явные трудности общения. Но исправить Вы уже ничего не сможете. Сыну Вашему нужны Ваша любовь и принятие таким какой он есть. Подумайте , может есть родственник мужчина, который сможет взять сына под мужскую опеку - подружится с ним и повлиять на его  мировозрение.