Ребенок думает, что мама его не любит

Галина 05.12.2012

Девочка 3 года 10 месяцев, сказала, что мама ее не любит и заплакала. Она единственный ребенок в семье, ее любят и балуют, покупают все, что есть лучшего на свете.

Родители работающие. дочь сидит с бабушкой дома. Ходит в школы развития и творчества.

Здравствуйте, Галина!

Покупать ребёнку всё, что ему хочется, и водить его в развивающие кружки ещё не означает любить ребёнка. Любовь переживается очень индивидуально и далеко не всегда через внешние атрибуты. Если девочка так переживает, значит, чего-то в отношении мамы ей не хватает. Надо исследовать, хотя в этом возрасте это сложно, ведь ребёнок не может рассказать о своих переживаниях. Но способы есть: это проективная диагностика (рисунки, творчество, сказки). Мам с дочкой должны посетить детского психолога, кто возьмётся продиагностировать сложности отношений и сможет их скорректировать. Всего наилучшего, Елена.