Ребенок думает, что я его бросила

Светлана 03.02.2011

Здравствуйте Елена!Мы прожили с мужем 15 лет у нас вырос сын. с мужем никогда не жили душа в душу. он мог наорать даже поднять руку. я пыталась все сгладить ведь у нас рос ребенок и ему нужна была мама и папа. мне встретился человек который перевернул мою жизнь он всегда говорил что я самая красивая и любимая... прошло время мы встречались и решили жить вместе я поговорила с мужем что ухожу он на удивление скандал не устроил но сыну нерешалась пока сказать. вскоре я обьяснила все сыну ему 16 лет

он воспринял все в штыки и начал шантаж или я или он если невыберишь я стираю все контакты твои и нет меня выбирай что тебе дороже. дальше стал говорить что я его бросила. но я никогда его небросала всегда звонила и хотела с ним встретиться(он живет у отца) сейчас он грубо разговаривает сомной и также шантажирует говорит бросишь его тогда я буду с тобой встречатся я незнаю как мне быть помогите

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! сейчас пержде чем строить разговор с сыном - нужно для начала встать на его место - попытаться понять, что происходит  с ним - подумайте - он жил с  мамой и папой и вот в один момент мама уходит - что чувствует он - боль, обида, несправедливость, брошенность, одиночество, мир вокруг сразу дает трещину и вся почва под ногами рушиться..... - это и етсь потеря чувства безопасности и доверия.... почему такое происходит с детьми - потому, что живя друг с другом - родители часто не посвящают ребёнко в свои проблемы и ребёнок всегда видел только театр и не знал, что происходит на самом деле - а сейчас он пытается вернуть Вас, да, путем шантажа, но чтобы опять мама и папа были вместе - зачем? чтобы ему опять чувствовать себя хорошо.... и поэтому в такой ситуации - когда Вы будете разговаривать с сыном - будте с ним пердельно откровенны, но и в тоже время предельно корректны - озвучьте ему то, что понимаете его переживания (боль, обиад, одиночество...... все что может происходить с ним), и расскажите как строилась Ваша совместная жизнь, что да, Вы жили - но межзду Вами не было отношений как между межем и женой, Вы не чувствовали себя любимой и сейчас появилас наконец возможность просто жить, появился человек, который дает Вам это - да, Вы любите сына - но сейчас скажите ему что Вам нужна больше от него поддержка, а не обвинения и критика - скажите что видите и понимаете, что он достаточно взрослый чтобы принять и понять Ваш выбор - скажите, что этот шантаж причиняет Вам боль, что Вы можете отказать от мужчины и своей жизни - но тогда Вы будете несчастны, но разве тогда это будет любовь - любовь сына, который своими действиями хочет чтобы и мать страдала дальше! да, это может звучит и жестко - но ему необходимо понять, что это жизнь и все необратимо, что нельзя войти в одну реку дважды и что если Вы вернетесь, между Вами и мужем не будет правды и честности - опять театр - и лучше горькая правда, чем сладкая ложь! скажите сыну, что Вам нужна от него поддержка,  что готовы с ним делиться своими переживания и что ставя условия  - это шантаж и эгоизм - лишь потому что ему самому больно - ему тоже нужно помочь озвучить и проговорить, понять все то что происходит у него внутри..... Светлана, если Вам сложно будет с ним поговорить или нужна будет помощь и поддержка - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!