Как разобраться в себе?

Екатерина 04.12.2012

У меня был парень. красивый, высокий, умный, веселый. Но мне в тот момент когда мы были вместе хотелось чтобы во всем мире был только он и я. а у него были друзья, большая дружная семья. а у меня никогда этого не было и мне хотелось видеть в парне и папу и друга и все все все. он был для меня все, а я для него просто девушка. он кстати был еще и первой моей любовью. он ушел в армию. и я начала вести свободный образ жизни, не изменяяла конечно, но гуляла , пила, делала все лишь бы быстрее прошел этот год. я научилась быть одна,Ю раскрепастилась и была готова принять его и быть для него только девушкой. но в новый год я встретила парня. и он мне понравился. вобщем я изменила своему парню в армии.чувство вины не проходит уже год..мне очень плохо.и когда я подумала что возможно это от одиночества и решила послать того с кем изменила он не уходил. я посылала как могла. но он был настойчив, клялся в любви..и я видела что была для него всем. веь у него также как у меня не было друзей и семья не большая и дружная. когда Юра, парень который был в армии, вернулся, я понимала что вместе быть не сможем, ведь он меня не сможет простить, как бы он не говорил обратное. но после армии мы виделись всего 2 раза и все. он не пытался меня вернуть.а на встречу пришел даже без цветочка. и вот так он говорил потом всем что сделал все что мог. сейчас я с Пашей, с тем парнем который не ушел и говорил что любит. он хороший, готов для меня на все.но он маленького роста, внешне не в моем вкусе, без образования...и не знает элементарных вещей как например падежи) да, смешно..но мне

это важно. а Юра был высокий брюнет, без вредных привычек, с высш образованием..а Паша еще и курит. но Паша конечно очень старается чтобы быть со мной. тратит последнее на меня. постоянно дарит цветы, старается заработать, прощает мне истерики, капризы, и даже оскарбления. он хороший..и еще, как только Юра вернулся у него умерла бабушка, лучший друг уехал в другой город, а другой друг нашел себе девушку и был только с ней. и вот я думаю..может нужно было подождать и все было бы хорошо. а я все испортила. да еще и чувство вины.ведь я понимаю, что сделала больно Юре и делаю больно Паше, от которого скрываю все эти переживания. он знал всю эту ситуацию, но он думает что спустя год все улеглось...но нет. и так же я делаю больно Паше, потому что не могу дать ему того, чего он хочет-взаимности. что мне делать. как отпустить чувство вины и понять правильный ли я выбор сделала? мне 20, обоим парням по 23. учусь на заочном и больше ничего не делаю. так как ничем не интересуюсь а работать как лошадь за копейки не хочу. ведь продавцы консультанты или официантки это очень тяжело! а платят очень мало. тем более паша не против того что я дома.

Екатерина, в Ваших ожиданиях от партнерских отношений изначально заложена ошибка. Вы хотите, чтобы Ваш избранник был для Вас и папой, и другом, и вообще всем. Но, понимаете, отношения папа-дочь отличаются от отношений друзей и очень далеки от отношений сексуальных партнеров. Я уже не говорю о супружеских.

Если партнер призван заменить Вам все, то при его уходе Вы получается остаетесь ни с чем.  А партнер, который рядом с Вами, похоже вполне земной, и все заменить Вам не может. Такой Вас не устраивает почему-то. Но Вы живете с ним, пользуясь какими-то  благами и испытывая при этом чувство вины.

Катя, если уж Вы используете мужчину, так признайтесь в этом честно и перестаньте себя поедать. Когда ему это надоест, он начнет предъявлять Вам претензии.