Моя губительная ревность

Марина 03.12.2012

Здравствуйте, Татьяна Олеговна. Прочитала вашу статью и захотела с вами проконсультироваться. Мне 16 лет, моему парню 17. Мы находимся в отношениях уже 2 года. Но у последнее время у нас стали возникать очень часто ссоры из-за моей ревности. Весной он готовился к выпускному и репетировал танец, я его ревновала к девушке, с которой он танцует. Осенью, когда он уехал учиться в Нижний Новгород, я вообще потеряла самоконтроль. Стала ревновать его к каждой девушке, которая с ним учится. В конце концов он сказал, что ему эти отношения надоели. То и дело ссоры. Я приняла решение: Надо меняться! Но как? Вопрос...Вы не поможете мне?

Здравствуйте Марина.

  Я рада, что находятся читатели моих статей и с удовольствием вам отвечу.   Насколько я поняла вы пишите о чувстве, которое может разрушить или возможно разрушает ваши партнерские отношения.

Что- то произошло весной, что теперь действует именно так. Похоже, что чувства, которые возникают распространяются на окружающих и связаны с женщинами.

Иногда системные чувства или чувства, которые относятся к родителям действуют именно так. И тогда это похоже с тем, о чем вы пишите.

Ревность так сильна, что теряется контроль и становится как будто невозможно себя сдерживать. А вашему молодому человеку как буд- то тяжело это выдерживать. Это похоже? Вы можете поработать с образами: предствьте мысленно вашего молодого человека, посмотрите в его глаза и скажите только фразу: " Мне жаль, я тебя перепутала, ты только мой молодой человек и больше никто"- возможно этого для вас будет достаточно.

Я так понимаю Марина, что вы хотите что- то изменить, возможно в своем мироощущении или восприятии, но как буд- то это вам надо: "А как на счет желания?"

Интересно получается, цель понятна, послание тоже получено от молодого человека, а хочется ли меняться самой...... Но это только мои размышления, Марина.
Я надеюсь, что ответив себе на вопросы вы сможете осознать что- то важное для вас.

Я желаю вам мдрости и порядка!
С уважением, Татьяна Кушниренко , Центр психологии, г. Оренбург