Куча проблем

Юлия 01.12.2012

Здравствуйте. Меня зовут Юля, и мне 16 лет. У меня куча различных проблем, и начались они давно, причем одна постоянно наслаивается на другую. Но сейчас все прям накипело. Я очень устала от жизни, кажется, что все просто ужасно. У меня никогда не было много друзей, но с приходом в 10 класс со мной перестала общаться моя теперь уже бывшая лучшая подруга. Я не знаю, в чем причина,она может написать мне сообщения где-нибудь в контакте, а так лично в школе почему-то не общается,наверное, ей важнее другие подруги и парень, чем я. Еще у меня ужасно низкая самооценка, кажется, что я ничего не стою вообще, хотя учусь я на отлично, вроде бы не глупая, но я считаю, что уважать себя не за что. Да еще и учеба очень грузит меня,целыми днями только и делаю уроки, на них уходит все мое свободное время, я ужасно не сосредоточена, кажется что я кому-то что-то должна доказать. Я очень застенчива, не умею общаться с людьми,боюсь высказывать свое мнение, в школе руку поднимать боюсь. Не знаю, что делать. Помогите советом.

Здравствуйте, Юлия! У Вас много переживаний сейчас! Похоже Вам так грустно, что кажется "плохо все", хотя на деле это не совсем так.

Уже в письме я вижу много хорошего про Вас. Например, то, что Вы - ответственная, можете себя организовать, эрудированная. У меня много уважения к Вам. Быть отличницей не так-то просто, это требует усилий.

 Вы пишите, что у Вас ужасно низкая самооценка. Похоже, Вы немного нереалистично оцениваете себя, не знаете своих сильных и слабых сторон. Попробуйте объективно оценить свои сильные и слабые стороны. Если сами найдете очень мало, спросите у близких, какие, по их мнению, у Вас есть сильные и слабые стороны. Запишите их на бумаге. Сильные стороны можно использовать в жизни, а слабые - развивать.

 Вы пишете, что не умеете общаться с людьми. Здесь мне очень хотелось бы поддержать Вас! Обратите внимание, что с близкими Вы общаетесь свободно, а со сверстниками - нет... И сверстники, и близкие - люди, они практически ничем не отличаются друг от друга. Вы сами придаете слишком большое значение общению со сверстниками, поэтому появляются трудности.

Самое главное в общении - это обозначать свою точку зрения и уважительно относится к другим. Я думаю, что Вы это умеете. Пока Вы молчите в школе и не проявляете себя, одноклассники Вас не замечают, и Вы обижаетесь на них. Но как только Вы начнете  говорить о себе, выражать свою позицию, на Вас и Ваши слова начнут реагировать, Вас заметят. Пробуйте говорить больше о себе, участвовать в обсуждениях, просто больше разговаривать с одноклассниками!

Удачи Вам!