Стеснительный ребенок

Любовь 30.11.2012

Здравствуйте.Нашему Саше 10 лет.Он очень стеснительный.Учится на одни пятёрки,но если в классе он ещё отвечает у доски,то не на какую олимпиаду не ходит,нарочно портит отборочные вопросы.Отдали его спортшколу,чтобы был смелее,вот четвертый год ходит,играет хорошо,выбрали сразу капитаном команды.Это его тяготит.Как может все так сочетаться в ребенке?Пишу и самой странно,чем недовольна?Трудно объяснить.Боится сказать "нет",боится конфликтовать,мальчик в школе обижает-боится дать ему отпор.Страдает и терпит.Он такой с рождения.Раньше радовались,а теперь понимаем,что это как-то неправильно.Забыла сказать,я хоть и не старая ,но бабушка,воспитываем мы с дедом его сами,у невестки другая семья,а сын тоже живет отдельно,любит Сашу,приходит почти каждый день,но всё же воспитываем мы.Может в этом дело?Я работаю воспитателем в саду уже 30 лет.Много детей прошло через мои руки.Но что делать с собственным внуком не знаю.Подскажите пожалуйста!

Здравствуйте, Любовь!

Вы пишите "...воспитываем мы с дедом его сами,у невестки другая семья,а сын тоже живет отдельно,любит Сашу,приходит почти каждый день,но всё же воспитываем мы."  Как педагог, вы понимаете, что для вашего внука нужны мама и папа,а значит семья. Семья бабушки и дедушки это чувство,ощущение семьи не заменит. Происходит в цепи поколений нарушение или зигзаг зыбкой границы перехода....
Мальчику 10 л. и вы этом возрасте учебы приобретает важное значение, ребенок стремится к самоутверждению в обществе и признанию среди окружающих. К концу этого периода определяет границу своих возможностей. В этот период нравственный облик ребёнка ещё не оформлен.  В 10л мальчику больше нужен отец, мужское общение, единое дело и сотрудничество в деятельности....Мамино влияние уменьшается, но...
"...выбрали сразу капитаном команды.Это его тяготит." Это его решение и он, выбирает для себя то, что ему удобно. А то,что желают бабушка и дедушка это не его желание. Стеснительность, это возможно его страхи, сомнения в себе и своих силах....
Обратитесь очно к школьному или практическому психологу, чтобы разобраться в этой проблеме.
С уважением к вам!