Стеснительность ребенка

ЛюдМИЛА 04.05.2012

Мой сынок ему 5 лет,ходит уже 4 года в садик,он родился в Германии но очень узкий контакт с детьми любит быть всегда один,стесняется,некомпанейский,все дети играются друг с другом а он по себе,иногда бывает общается,воспитательница говарит тяжело ему,а через 2 года в садик и ему будет тяжело.Я в Германии с родители а муж остался в России,ему нет мужской поддержки отца это очень важно в семье,семья должна быть полная.Я сама в России работала медсестрой,а здесь пока дома.Посоветуйте что нибуть как быть дальше!Заранее спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Людмила! конечно для мальчика важен контакт с отцом - поэтому как можно быстрее важно решить именно ЭТУ проблему! также можно помочь мальчику адаптироваться - пойти по мимо сада куда-нибудь на спорт - там будет разновозрастная среда мальчиков, будет тренер (как правило, там и детки по-спокойнее, т.е. среда уважительная, поддерживают младших, принимают их - а это ВАЖНО!) - тем самым у мальчика будет образец мужчины перед глазами, другие мальчики, своя среда, где его принимают! а по сути - детки тоже разные - кто-то больше играет в одиночестве, кто-то с кампанией! сами познакомьтесь с мамами детей, встречайтесь и гуляйте вместе - когда он будет больше общаться, постепенно освоиться и станет увереннее в себе - помогайте ему разбирать разные сложные ситуации в общении - у детей часто бывают конфликты - кто игрушку не  дал, кто толкнул - самому ребёнку в этом сложно разобраться и понять вообще ка кнужно себя вести, а Вы можете помочь! проигрывайте ситуации общения - в виде игры, ребёнок тоже учиться! можно рисовать сказки! в целом этим нужно заниматься - можно также вмест с ребёнком обратиться к психологу, чтобы провести диагностику - увидеть эмоциональное состояние ребёнка - ведь важно исходить ИЗ того, что видит и чувствует Ребёнок!