Стеснительный ребенок

Н 17.05.2014

Здравствуйте! Я мама замечательной девочки Элизы,которой 1 год 11 месяцев.Я ее воспитываю одна,папа от нас ушел, когда малышке было 1 месяц,в ее жизни, воспитании участие не принимает, увы.В последний раз ее видел когда ей было 7 месяцев, причем учинил на ее глазах скандал, с распусканием рук. Живем мы с ней у моих родителей. К сожалению, у на с проблемы отцов и детей, часто споры и разногласия, особенно это касается воспитания дочки.Проблема то заключается в том, что моя дочка когда дома- она разговаривает, такая живая, общительная. а когда приходим на детскую площадку, то, он стоит в ступоре и к деткам не подходит(хотя есть исключение дети 6-12 лет, она к ним иногда подходит). А в песочнице стоит смотрит на деток,или подходит ,а потом стоит смотрит.Я пытаюсь сама начать игру говорю смотрите какое ведерко вот тебе лопаточка(дочке),а ребенку другому формочку, давайте сделаем пироженку,а потом отхожу,но не далеко ,тут же, и смотрю на них. Элиза все рано теряется,начинает сама играться. Раньше, она не боялась детей, еще совсем малюткой, она тянулась к деткам.А где то с 1 года 7 месяцев стала бояться детей. Я считаю, что причиной может быть и то, что она долго не общалась с детьми..И то, что сталкивалась с агрессивными детьми, которые ее толкали и один ребенок укусил( не сильно, но напугал) Еще она стесняется, когда рядом другие взрослые. Просто был момент, когда дочка что то казала, даже предложение,а другая мамочка рассмеялась над ней.Я тоже. Она смышленая. Иногда она такое сказанет,или что то сделает, что смеются и деда с бабой.. Может быть и это ее смущает ,возможно,из за этого. Только мы остаемся вдвоем, она раскованная, общительная, веселая. Еще такой момент, у меня были очень тяжелые роды, я не могла разродиться и сделали экстренное КС. На этом фоне, на фоне разрыва и предательство мужа,у меня была депрессия. Я Мне очень больно и стыдно это признать, но я очень мало в тот момент,до 1 годика, дала мало тепла и любви ,внимание своей девочке.Из за этого , сейчас она не отпускает меня от себя, когда я ухожу плачет, очень сильно переживает.

Как мне вернуть, заслужить доверие доченьки? и как убрать ее стеснительность??

Здравствуйте, у вас есть дочь -1 год 11 месяцев и вас беспокоит ее неумение контактировать со своими сверстниками на улице. Ваша фраза:

Мне очень больно и стыдно это признать, но я очень мало в тот момент,до 1 годика, дала мало тепла и любви ,внимание своей девочке...

одна из ключевых для меня и вот почему:

На почве расстройств и переживаний,которые совпали у вас с беременностью ,а после и с рождением девочки, вы не смогли достаточное количество внимания уделить своей дочери. Скажите,а грудью вам удалось ее покромить,или на почве  стрессов у вас молоко пропало?

Дело в том, что и ваше душевное состояние и после уже кормление грудью многое значит для новорожденного. Ребенок нуждается в защите, и для него грудь мамина - которая теплая и еще и утоляет голод,первая защита. Это дает ребенку состояние защищенности и как итог- уверенность и спокойствие в новом окружающем его мире.

Чем больше в этом окружении напряжения, отсутствие защиты,тем тревожнее ребенок. Отсюда могут быть сформированы и неуверенность,и сильная зависимость от вашего отсутствия, и такие  случайные выпады других детей,как укус или толкание могут повлиять на малышку и помочь сделать вывод ,что она только может быть защищенной в вашем присутствии. Желательно ,чтобы обстановка в доме у родителей была более спокойной,без выяснения с ними отношений на высоких тонах. Далее,вы можете побольше внимания уделять дочери- гулять с ней, играть в разные  игры, читать на ночь сказку и при этом говорить ей о том,как вы ее Любите каждый раз, прикасаясь к ней и поглаживая. Это будет давать ей спокойствие и недостающую тактильную Любовь.

В ирах с ней, старайтесь учить ее и проигрывать, при этом все переводя в игровую и веселую форму. Отвечайте на все ее вопросы-не одним словом -"да" или "нет",а подробно ,чтобы вы могли видеть,что она вас понимает и принимает ваш ответ. При этом и сами старайтесь отвечать правильно, так как есть на самом деле, не заменяя эту правду на какие то свои собственные мнения об этом.Говорите ей о том,что она красивая,умная каждый раз,как для этого подвернется случай. Словом, будьте рядом с ней большее время,которое сможете позволить себе и это сможет ей успокоиться и поверить,что вы больше никуда не уйдете надолго от нее.Для нее важно знать ,что вы -ее опора, и что вы всегда ее защитите, никому не дадите в обиду. Это не значит,что нужно кидаться на всех детей, и наказывать их только за то,что они случайно ее задели. Девочка должна знать,что иногда такое может быть и случайно, и это не повод бояться и плакать. Это тоже можно дать ей усвоить в тех играх,в которых вы будете играть. Несмотря на ее стеснительность ,продолжайте выводить ее на улицу как можно чаще, задавайте вопросы о других девочках, которые не умеют дружить и спрашивайте у нее, что бы она посоветовала сделать ей (другой девочке) чтобы все таки подружиться с детьми. Со временем девочка станет более уверенной и сможет уже играть сама без вашего участия в ее контактах с детьми. Главное ,набраться терпения и выдержки и тогда все встанет на свои места. Удачи вам.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны