Страх в выборе мужа

Ева 27.11.2012

Здравствуйте, уважаемые Психологи!

Мне 25 лет. Со своим молодым человеком вместе почти 6 лет, из которых 5 лет вместе живем.

Наши отношения с самого начала развивались очень сложно и для меня это был сплошной стресс, потому как ранее такого непонимания с мужчинами у меня не возникало. Я читала различную литературу по психологии, также видела отношения своих друзей, и понимала, что компромиссы возможны при взаимном понимании. Но это был тупик, постоянные уступки только с моей стороны. Мне это дико надоело, но из-за сильного чувства я не решалась разорвать отношения. В один момент у меня начали выпадать волосы от нервного срыва и я решила, что как только я немного окрепну духом, я уйду от него (я по натуре вообще волевой человек, и мои близкие, кто знал меня до этих отношений, очень удивляются, куда пропала та жизнерадостная, смелая и честная девушка, честная с самой собой). А я не знаю, что со мной произошло, вернее знаю, но не знаю как вернуть ту былую смелость.

Уехала на месяц за границу учить язык и заодно приводить себя себя в порядок. В тот момент я реально осознала, что могу жить без него, и мне комфортно, гармонично, полное ощущение спокойствия. Я обрела уверенность и решимость. И хотела по приезду найти другую квартиру и съехать. Но когда я вернулась, на пути из аэропорта до дома он рассказывал мне какие у него на работе проблемы и как ему тяжело, и был действительно очень "потухшим". Я решила "решит проблемы и, уйду". Потом близился новый год, я опять "встретим НГ и, уйду", потом он купил тур в европу, я "съездим и, скажу, что все", потом дни рождения "после них", и так это затянулось, пока он не сделал мне предложение, а ему точный ответ не дала, а разрыдалась и сказала, что мне сейчас сложно принять такое решение. И пока был этот период "откладываний", я заметила, что он вроде бы изменился, стал уступчив и лоялен. И тут уже у меня дилемма: выходить за него или последовать своим первоначальным сомнениям и решиться уйти?

С одной стороны меня многое устраивает, но с другой пугает отсутствие, как это называется, "глубинного понимания", с его стороны.

ps: перед моей поездкой за мной ухаживал парень (мой коллега), мы общались по пути на работу и обратно. Это идеальный человек в понимании меня, мировоззрение, ценности, модель семьи, у нас это было очень похоже. И я бы хотела своего будущего мужа видеть таким. С этим МЧ одно "но" - я его не любила, и поэтому не позволила этим отношениям даже начаться.

А сейчас, когда увидела перемены в своем МЧ, и уже было возрадовалась этому и подумывала о принятии предложения, периодически стала замечать за ним то же непонимание, что и ранее. И это меня и пугает. Я хочу провести свою жизнь с человеком, которого люблю, и который меня будет любить, и с которым будет взаимопонимание.

Подскажите, пожалуйста, это всех такие сомнения или это действительно то, к чему стоит "прислушаться"?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствутйе, Ева! давайте разберем, что происходит:

Я решила "решит проблемы и, уйду". Потом близился новый год, я опять "встретим НГ и, уйду", потом он купил тур в европу, я "съездим и, скажу, что все", потом дни рождения "после них", и так это затянулось, пока он не сделал мне предложение, а ему точный ответ не дала,

Вы не можете взять на себя ответственность ЗА решение, поэтому все время и откладываете! ведь решение о расставании - это шаг ответственный, и последствия будут сказываться на ВАшей жизни и будут изменения, а ВЫ себя от этого отгораживали!

кстати - тже происходило и раньше! Вам было НЕ комфортно, и ВЫ одна пытались что-то решить - при этом НЕ РЕШАЛИ ВСЕ ЭТО ВМЕСТЕ -  тем самым ответственность ЗА отношения, ЗА ВАШЕ состояние в них, ЗА ВАШИ чувства, переложили НА партнера!

а как ВЫ решали возникающие проблемы? как строили диалог? как пытались себя донести, чтобы услышал партнер? Вы читали, смотрели на других, уступали - а обо всем этом партнр знал? что Вы что-то испытываете? что Вам что-то важно и нужно?

дело НЕ в партнере - а в ВАШЕЙ позиции и отношении к себе самой!

я заметила, что он вроде бы изменился, стал уступчив и лоялен. И тут уже у меня дилемма: выходить за него или последовать своим первоначальным сомнениям и решиться уйти?

а разве ответственность ЗА отношения только НА НЕМ??? и НЕ НА ВАС ли? и все это время ВЫ строили отношения - ведь все время жили с мыслью, что уйдете? а какой вклад вносите в отношения ВЫ? ведь и Продолжение отношений - это ОТВЕТСТВЕННОСТЬ -а  ВЫ готовы её взять на себя?

Я хочу провести свою жизнь с человеком, которого люблю, и который меня будет любить, и с которым будет взаимопонимание.

конечно, проще составить Идеал партнера и отвергать настоящих, реальных людей, при этом оправдывая себя тем, что ОН (или другой) НЕ подходит - тем самым не надо будет принимать никаких решений, просто быть одной! ведь ИДЕАЛЬНЫЙ партнер - может быть ТОЛЬКО В ВАШЕМ воображении -а  в РЕАЛЬНОСТИ - отношения идут НЕ ТОЛЬКО В ОДНУ сторону - НЕ только ему - НО И ВАМ нужно будет любить, и ЕГО понимать и принимать - а НЕ только ему ВАС! готовы ли Вы брать на себя ответственность ЗА отношения, ЗА свои чувства, строить отношения и принимать партнера? это выбор уже ВАШ!

Ева, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!