Стеснительность

Misha 27.08.2010

Здравствуйте. у меня проблема: дело в том что я вооббще стеснительный человек. и это мне очень мешает. например я не могу пойти в один и тот же магазин два раз и более. мне бывает неудобно.мне кажется что они подумают: вот опять он пришел, достал уже нас всех. я знаю это очень тупо, но мне так кажется. ну вот и все. посоветуйте пожалуйста, что мне делать. Пожалуйста!!!

Здравствуйте, Misha. В своем письме Вы сами и написали, что то, о чем Вы думаете, вам кажется. То есть, Вы в этом не уверены? Но для чего-то думаете именно так. А что случится, даже если другие что-то подумают о Вас? О каждом из нас кто-то и что-то думает, но мы не становимся от этого другими людьми, или, как говорят, от нас из-за этого "ничего не отваливается" (извините, грубовато, но факт). Если Вам мешает Ваша стеснительность, то нужно тренировать себя и делать именно то, что Вам делать труднее всего. Ну и что, зайдите в магазин хоть 5 раз, это  ВАШЕ ПРАВО - мы все люди, а не роботы, которые запрограммированы и делают всё правильно и с первого раза. Не бойтесь ошибаться или выглядеть неуклюжим по сравнению с другими - многим людям такое поведение придает в глазах окружающих обаяние, их любят именно за такие качества. И ещё помните - Вы никому не обязаны быть каким-то определенным человеком и вести себя так, чтобы нравиться окружающим. Никто и никогда не может понравиться ВСЕМ сразу, потому лучше не заморачивайтесь на мнениях и оценках окружающих Вас людей, идите своей дорогой и делайте то, что нужно в данный момент Вам (понятно, конечно, что не во вред окружающим). Вы живете СВОЮ жизнь и от того, что будут при этом говорить и думать окружающие, мир не рухнет. А вот если Вы будете постоянно думать - а что скажут или подумают другие, можете превратиться в марионетку, которая ничего не знает о себе и живет по правилам окружающих, а не по своим. Вы целый отдельный человек, со своими взглядами на жизнь, со своими интересами и привычками, разве Вы не считаете себя достойным уважения? И ещё - ничего не надо думать за других, лучше спросить у них, если Вас действительно интересует их мнение. А спросив, может оказаться, что они и вовсе о Вас в тот момент не думали - что Вы делаете, сколько раз заходите в магазин и как выглядите. Других интересует своя жизнь, вряд ли у них есть время постоянно думать ещё и о Вас.

Улыбнитесь, разверните плечи и вперед! Нас воспринимают такими, какими мы выглядим сами - ведите себя спокойно и никто и не подумает, что Вы чего-то стесняетесь, а со временем привыкнете, и всё встанет на свои места. Но если хотите, можете обратиться к психологу в Вашем городе, и поговорите лично. Всего Вам доброго.