Свекровь мешает жить

Наталья 27.11.2012

Помогите пожалуйсто,совсем не знаю что делать!мы с мужем женаты 2.5 года,растет 8 месячный сын.После смерти отца мужа, муж забрал мать теперь получается к нам в квартиру(просто отец умер до нашего с мужем знакомства)а у мужа своя квартира.В которой мы теперь живем,вроде все было нормально,тихая бабуля живет и живет ей 74 года,но последний год она просто на до мной издевается,то духовку мне на всю катушку включит когда пеку чтото,то в суп соли насыпит,но это еще ладно,теперь она начала мне под дверями проклятья шептать,когда мужа нет дома,я ему жалуюсь,а он говорит что он спрашивал у свекрови та сказала что у меня наверно чтото с головой,вот недавно нашла у себя под кроватью землю в платочке с моим волосом,я молчу просто плачу и все,она видя что я молчу подключила свою старшую дочь(сестру мужа)та меня поколотила,обозвала,такими словами что ужас просто,ей 45лет!Они нас выгоняют из квартиры(эту квартиру оставил мужу брат его мамы)и та вбила себе в голову что это её квартира,и я должна убираться.Мужу и разводом гразила,и к родителям уходила,все бестолку он говорит что её больше никто брать не хочет (у неё ещё 2 дочери)мне говорит терпи,а я уже не могу!Помогите пожалуйсто сил нет ,мужа люблю если бы не сын ,наверно руки бы на себя давно налажила,не могу больше терпеть эти унижение!

Добрый день Наталья! Прежде всего, подумайте о том, что  пожилые родители, в большинстве своем уже не слишком здоровые люди, к которым пришло понимание, что жизнь идет к закату (ведь не даром гласит пословица "что стар, что млад"), их психическое состояние идет на спад и их поведение становится подобное детскому. Возрастные изменения с неизбежностью затрагивают и мозг пожилого человека. У них ослабляется контроль над своим поведением. Если раньше человек мог как то контролировать свои чувства, внутренние переживания, свои отрицательные черты характера, понимая их непривлекательность, то с возрастом всё это выходит на поверхность. Человек считает, что ему больше незачем «заискивать» перед другими, пытаться заслужить хорошее отношение со стороны окружающих. Теперь они пытаются обратить всё внимание на себя, и тех, кто не уделяет им должного внимания, зачисляются во "враги". Борьба – это всегда противоборство, противостояние, а противостояние – не что иное, как война. Да, война. Война в рамках одной семьи, разрушающая и разделяющая. В большинстве случаев противоборствующие стороны получают то, к чему стремятся. То есть распадается семья. Примечательно также, что создав другие семьи, эти люди вряд ли смогут перестроиться на другую модель поведения.

Я бы вам посоветовала поработать над своей самооцнекой, да именно заниженной самооценкой СЕБЯ. Люди с низкой самооценкой склонны думать о себе плохо, проявлять нерешительность и трусость. Как понимать Ваши слова "я молчу просто плачу и все,она видя что я молчу подключила свою старшую дочь(сестру мужа) та меня поколотила,обозвала,такими словами что ужас просто". Я просто читаю и мне уже не по себе. Вас на Вашей, именно на вашей территории можно обидеть, оскорбить. унизить и т.д. А как с Вами можно поступать вне.......!!!! Подумайте о том какой Вы подадите пример свему сыну, если он будет видеть перед собой "забитую" маму. Подумали?! И как Вам? Ваш сын-слабый, безвольный, агрессивный на себя, обиженный на весь мир или сильный, волевой, активный, общительный ребенок. И как Вам перспективы? Дети копируют поведение родителей, во многом являясь их отражением! С наилучшими пожеланиями, Ирина!