Свекровь мешает жить

Лилу 09.09.2013

Здравствуйте!помогите советом, у нас с мужем будет ребенок. Живет и так не в ладу. Так еще и свекровь подбавляет огоньку.я с ней провела выходные, помогала, пока она болела. Мой муж уехал в командировку. Она не замужем. Все жизнь жила с сыном( моим мужем) надо мною измывается сейчас, поучает! Говорит мой сын меня не бросит, я уехала в квартиру от нее.. Она говорит, я приеду буду жить с тобой, проверю, если неубрано, то держись. Потом говорит, чтобы я не говорила с мамой по скайпу! А мама у меня в другом городе живет! Типо это пустая болтовня, что у меня опилки в голове и как не повезло ее сыну, я устала от нее, как жить, боюсь говррить мужу, он все время на ее стороне! Звонила сегодня и довела до слез, типо какая ты глупая и с мамой трындишь! Очень жестоко с ее стороны.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лилу! она ровно на столько влезает в отношения, на сколько Вы сами впускаете её! дело НЕ в ней - она такова, её Вы НЕ измените, Вам остается выбирать тактику поведения с ней! очерчивая границы СВОЕЙ семьи - Вы ВОЛЬНЫ НЕ приглашать её в гости, говорить о том, что Вы в состоянии убраться в квартире сами и проверять Вас не надо, НЕ оправдываться перед ней в СВОИХ делах и выборах - ВЫ ВОЛЬНЫ разговаривать с матерью, ВНЕ зависимости от её оценки (и озвучивая, что Вы уважаете и любите свою мать и общение с ней Вам нужно и спрашивать её Вы не будете - это Ваш выбор!), Вы вольны не впускать её в свой дом проверять, что и где не так! Вы можете ПРИГЛАШАТЬ её в гости, В РОЛИ ГОСТЯ! Вам нужно держать СВОИ границы, а не обвинять её! дело НЕ В ТОМ, что ОНА ВТОРГАЕТСЯ (и мужа сюда в Ваши отношения НЕ вмешивайте - ОН НЕ сможет урегулировать отношения между Вами - будет только злиться от чувства бессилия, что Вы его вмешиваете!),а  в том, что ВЫ ПОЗВОЛЯЕТЕ ЕЙ вторгаться! постепенно и потихоньку, начинайте очерчивать границы - НЕ вмешивайте сами в СВОЮ жизнь с её сыном (сын пусть выстраивает отношения с ней, как ХОЧЕТ!) - не обязательно говорить, что Вы делаете, с кем общаетесь! это ВАШ дом и ВАША территория! да, она может болезненно реагировать на то, что её отделяют, может манипулировать сыном, чтобы он влиял на ситуацию - НО - и сына (своего МУЖА) Вы тоже не измените, зато узнаете какой супруг рядом с Вами, готов ли он выстривать отношения в СВОЕЙ семье, очерчивать границы - где есть ВЫ и ОН, и разделять это с отношениями ОН и мама! если Вам самой сложно будет выстраивать границы, можете обратиться к психологу очно и разобраться со своей стратегией поведения!