Блашинг синдром

Zhangeldi 26.11.2012

Добрый день. Не могу избавиться от этой заразы - блашинг синдрома. Очень мешает в работе и в жизни. Работаю до поздна, выходной воскресенье. Как Вы можете помочь мне?

Здравствуйте, Жангельды!

Насколько мне известно блашинг-синдром - это поражение вегетативной нервной системы, а именно нервных окончаний, отвечающих за расширение лицевых сосудов. Не думаю, что психотерапией можно помочь человеку научиться влиять на работу этих окончаний.  Но я точно знаю, что здесь успешно работает хирургия, и в результате, как я помню, не очень сложной операции (то ли удаление, то ли купирование этих поражённых окончаний) этот симптом исчезает навсегда. А вот эритрофобия (боязнь покраснения) - это уже чисто психологическая проблема, и её можно и  нужно решать с помощью психотерапии. Всего наилучшего, Елена.