Как побороть страх?

Настя 25.11.2012

Здравствуйте. я Настя мне 17 лет, я не замужем и не имею детей-это для общего сведения.

меня беспокоит моя главная проблема-это страх.например дома.я строю грандиозные планы в следующем дне,в которых я уверенна, но как дело доходит до этих дел,руки просто опускаются, в голове просыпается бешеное желание просто убежать и спрятаться.Я пробовала разные способы,например успокоить себя или просто идти несмотря не на что,но это приводило только к неудачам:руки тряслись, в голове каша,нет четких действий,разговор не уверенный, это все мешает жить полной жизнью.Я даже пробовала заниматься спортом,ходила в тренажерный зал, дабы получить больше физических сил нежели моральных,это помогало, чувство уверенности всегда было,но через время это ушло и теперь это окончательный тупик,посоветуйте пожалуйста что с этим делать...

Здравствуйте,Настя.Здесь две трудности-неумение взять на себя ответственность-первая.Нет силы воли,нет целеустремленности.И вторая трудность-основная-Вы не знаете,на что Вы способны.Вы чувствуете,что ни на что не способны.Что Вы хуже всех.Что Вы слабее.И Вас все будут осуждать.Вы себя очень критикуете внутри себя,считаете некудышней,беспомощной,слабой,наверное,никчемной и дефектной.Это ложные понятия.Вы такая же,как и успешные девушки.Но,те оценили себя на пять,а Вы-на два.Поэтому.и Ваши попытки заванчиваются на два.Чтобы стать уверенной,-надо разрешить себе стать уверенной.Почувствовать себя сильной,успешной,интересной,гибкой,способной,женственной,любимой собою.Тогда Вам захочется доводить дела  до конца,достигать успеха.Откажитесь от старых представлений и делайте реконструкцию в себе.Работа эта не простая,длительная.Помощь психолога -предпочтительна.ОБращайтесь!