Ссоры с матерью

Тина 22.11.2012

Здраствуйте)Мне 14 лет)У меня очень часто бывают ссоры с матерью.Был брат-умер младенцем(мы блезняшки)Отец нас покинул когда мне было 3..Позже в 1 классе у меня был отчим)Я его полюбила как родного отца,но он меня нет..Пол года назад он ушел от нас с матерью..Маму он очень ранил, ведь она его любила даже когда видела что я ему никто и он придирался ко всем мелочам..После его ухода, мать даже не ходила,не ела..начала курить и еще курит но от меня скрывает,думает что я не знаю.В это времья,когда отец кинул заболел мой дедушка,он был присмерти,мать с ним уехала в другой город(Киев) в больницу,я жила в друзей маминых(их дочь моя лучшая подруга)..Мне жилось нормально(материально),но тоска по маме была очеень..Все-таки мы вылечили дедушку,мать вернулась(была там 3 месяца)..Она понемножку забывала отца.(Я описала эту ситуацыю,просто мое мнение ,что ссоры начали возникать после этого)У нее даже появились новые ухажеры..Я была очень рада!!!Но мы все равно ссорились и ссоримся..даже из-за мелочей..Например:Я закрыла дверь в комнату,а ей не понравилось,она сказала открыть(я учила уроки),я сказала что мне телевизор мешает.Она накричала и обиделась(И когда я не реагируюю на ее крики,не отвечаю,а просто молчу,она еще больше начинает орать)..Мать может поднять на меня руку(Она можеть легко по лице ударить или по спине..когда как) и кричать очень.До этого мы не так часто ссорились(почти не ссорились,только иногда из-за отца)Всегда она мне говорила,когда у нее кто то есть..а сейчас я вижу что у нее есть мужчина,но она мне этого не говорит.Ей главное учеба,и я это прекрасно понимаю)Но меня иногда бесит, что она себе покупает вещи и т.д.(вещи дорогие,хотя сейчас наше материальное состояние не очень)Мне обидно то,что она видит что я сносила вещи уже по 3-4 года но так и ничего не покупает...у нее канешно особо тоже вещей не очень,но покупала бы что-то себе ,а что-то мне..И кстати при ссорах,мне хочется умереть(порезать вены и т.д)Иногда я даже собрала вещи и хотела уйти из дома..но не решилась..я люблю свою мать просто когда у меня агрессия я могу сказать что угодно и сделать что угодно..Я не хочу делать таких поступков,но просто бывает так достанет все..Подскажите как мне не ссорится с матерью?Как нам покупать вищи,чтоб никому не было обидно?И как мне сдержатся от агресии и таких поступков?Извините, может я пишу с ошибками,просто я русский не очень знаю.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Тина!

Ваши ссоры с мамой, скорее всего, еще какое-то время продлятся. У Вашей мамы накопилось много обид и злости (адресованных не Вам). Но мы так устроены, что часто свою обиду и злость "сливаем" на тех, кто рядом.

Попробуйте рассказать Вашей маме о том, что Вам обидно, когда она на Вас кричит. Что Вам хотелось бы, чтобы она с Вами договаривалась, а не кричала. Что Вы понимаете, как ей непросто живется сейчас и хотели бы ее поддержать. Что Вы нуждаетесь в ее внимании и любви, что она дорога Вам. Выбирайте для таких разговоров спокойное время, когда мама сможет выслушать Вас. И если она не услышит Вас с первого раза - не опускайте руки. Иногда нужен не один такой разговор.

Почаще говорите ей добрые слова. И такие фразы как "Мы же с тобой друг друга понимаем", "Я же у тебя любимая дочка" и т.д. Чтобы напомнить маме, кто вы друг для друга в реальности.

Насчет желания умереть при ссорах. Это просто выражение сильной обиды. На самом деле умирать никому не хочется (ну правда, что в этом хорошего-то?).

Какие и кому покупать вещи - решает Ваша мама. Просто на том основании, что именно она берет на себя ответственность обеспечивать Вашу семью. Примите это ее право.

Что по поводу агрессии и обид: заведите дневник. Пишите в нем о своих сложных чувствах. Это Вам поможет не запутаться в них и снизит их интенсивность. Каждый из нас в течение жизни учится тому, чтобы адекватно выражать такие чувства, не разрушая при этом важных для нас отношений.

И если Вам не нравится, как Вы отреагировали или поступили в конкретной ситуации - проиграйте мысленно эту ситуацию снова, представив собственное поведение и слова такими, чтобы они Вам понравились.

Желаю удачи!