Старший (2г) бьет младшего(7 мес)

Ольга 22.11.2012

Здравствуйте.У меня двое детей, оба мальчика - старший стал бить (обижать) младшего. Очень часто это происходит спонтанно - играют играют и тут бах и плач. Иногда просто подходит и толкает тот падает и тоже плачет. Реакция на такое поведение была разная (пробовала и разговаривать и уводить и наказывать и изолировать(как высшая мера наказания) и шлепать) но опять это происходит снова и снова.

Рассказываю о себе 28 лет замужем ( муж собственник предприятия - с детьми общается редко) есть няня приходящая.

Бьет когда дома есть кто то еще или муж или няня.

Вопрос как вести себя, нужно ли наказывать и как и кто.

спасибо

Здравствуйте,Ольга.Если братья дружно играют,когда они одни,то это и есть их истинные отношения.Когда появляются взрослые,старший играет на публику.Быстрее всего,он ревнует к вниманию,которое оказывается младшему родителями.Одновременно,дракой старший привлекает к себе внимание родителей.Пусть это даже родительская раздражительность,чем совсем ничего.Поэтому.то,что Вы видите-разборки из за дележа Вашей любви.Драку,конечно,надо пресекать.А старшего ласкать и целовать.Но,не после разъятия драки.Иначе,будет драться еще чаще.А ласкать так,чтобы доставалось обоим.