У меня нет друзей

Аня 20.11.2012

У меня совсем нет друзей.

через 12 дней мое 13-ти летие.

мама спрашивает"а сколько человек ты хочешь звать?"

а мне бы хотя бы одного назвать..

я думаю,может перейти в другой класс?но я ведь так привыкла к этим лицам,к учителям.будет сложно,а что есть я и там не найду друзей,что я буду делать?я не хочу такжить.не хочу

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуй, Аня!

Любому человеку грустно осознавать, что у него нет друзей.

А как ты думаешь, откуда друзья берутся? Что начинает связывать людей так, что они начинают считать себя друзьями?

Самое верное - это общие интересы. Похожее отношение к миру. И, конечно, желание быть кому-то другом.

В классе не обязательно у всех находятся друзья. У многих ребят друзья - во дворе, в кружках по интересам, в спортивных секциях.

А класс - это сообщество, где можно просто научиться общаться по-приятельски со всеми.

Если ты испытываешь трудности с общением, понаблюдай, на какие темы с удовольствием разговаривают твои одноклассники. И научись поддерживать эти темы. Для начала. Постепенно ты почувствуешь себя уверенней и свободней.

А если хочешь найти именно друзей - начни ходить в кружок, клуб или секцию, где занимаются ребята с теми же, что и у тебя, интересами. Вам всегда будет о чем поговорить.

И главное - спроси себя: готова ли ты стать другом для кого-то? Если да, то друзья у тебя обязательно появятся.

С наступающим днем рождения!

Счастья тебе!