Из-за мелочей впадаю в депрессию

Марат 20.11.2012

Студент, 20 лет.

Ужасаюсь от своих мыслей. Порой стою где нибудь и в голове представляется как я подхожу к какому-то незнакомцу (в метро, на улице) и просто якобы причиняю сильную боль им. Допустим в голове представляется как я бью кого-то или применив оружие причиняю сильные увечья. Представляю как уже покалечил, чуть ли не до смерти, и сам же после чувствую облегчение и в тоже время и сильный страх. Порой от таких мыслишек дрожь по коже... (Закон не приступал, в драках не участвовал. Обыкновенный парень со своим странным миром). А так же, я очень эмоциональный человек. Когда ссорюсь с близкими мне людьми или же возникает проблема которую мне очень тяжело решить, то в голове постоянно крутятся суицидальные мысли...

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Марат!

Где-то внутри Вас живет масса неосознанной и плохо контролируемой сильной агрессии. У нее есть свои причины (о которых Вы, возможно, знаете). И эта агрессия адресована вовсе не незнакомцам в метро, а каким-то значимым в Вашей жизни людям.

С другой стороны, Вам свойственны чувствительность, тревожность, тонкость восприятия, ранимость. И поэтому признание и переживание агрессии для Вас - очень трудная задача. А потребность хоть немного "сбавить напряжение" - есть. Вот Вы и пугаете сами себя такими странными проявлениями. Скорее всего, это просто психологические защиты так работают.

Но работа этих защит дает только временное облегчение, а напряжение все-таки остается. Поэтому искренне рекомендую Вам начать длительную работу с психологом. Просто чтобы не довести самого себя до потери контроля над эмоциями.

Желаю удачи!