Молчание и отторжение

Алексей 19.11.2012

Здравствуйте. Около года назад заметил что жена вдзрагивает каждый раз при дотрагивание до нее (вне зависимости от ситуации и температуры в комнате). Не придавал особого значения. Где-то пол года назад начались моменты когда ни кто из нас не говорил друг с другом. Если начинать разговор о сложившейся ситуации то разговор не ладиться и происходит натянуто. Объяснить что-либо жена не желает, пока не говорит о разрыве отношений - но и попытки изменить ситуацию не воспринимает. Мне 35 лет, жена на 7 лет старше. Оба работаем. Общих детей нет. У неее двое детей. Старший сын живет отдельно, младшая дочь (ей 12 лет) с нами. Бурных и кровопролитных сор нет, все происходит тихо (как буду-то не со мной, а где-то рядом за стенкой). Ночью спим отвернушись друг от друга. Вечером минимум слов и молча под одеяло. Мне не хочется ее терять, но добится от нее что-либо не получается. Вижу что терпит или тянет время. На сколько ее хватит - не могу предсказать. Я не пьющий, не курю. Связей и внебрачных отношений нет. Заметил, что жена в последнее время стала чаще прикладываться к алкоголю. Но все под предлогами корпаративов, дней рождений и т.д. Очень хочется восстановить отношения и вернуть мир в семью.

Смаль Наталья Александровна

Здравствуйте, Алексей!

Прочитала ваше письмо и стало грустно, как будто встретила два одиночества в одной семье.

Вы много пишете о сложившейся ситуации, о своем поведении  в ней ("не пьете, не курите, внебрачных отношений нет", "бурных и кровопролитных ссор нет, все происходит тихо", "не хочется её терять, но добиться от неё что-либо не получается") и поведении жены ("жена не хочет ничего объяснять", "стала чаще прикладываться к алкоголю").

Что вы чувствуете к жене? Вы к ней привыкли? Она для чего вам нужна?

Что она чувствует к вам? Вы ей для чего?

Есть ли в семье помощь, забота друг о друге, сексуальные отношения? Как складываются материальные отношения? Кто занимается воспитанием дочки вашей жены, признаете ли вы её дочкой? Как складываются отношения с сыном вашей жены? Какие отношения у вашей жены с вашими родителями, а ваши с её родителями?

Не скучно ли вам жить в семье? А вашей жене?

То что жена вздрагивает при вашем прикосновении, говорит о том, что она на вас реагирует, вот только как? Раздражается, злится, возбуждается? Ей хочется тепла, нежности, любви или она не хочет, чтобы вы к ней прикасались? Прояснить может только она сама.

Много вопросов о вас и о вашей жизни. Может вопросы помогут вам. С уважением, Наталья Смаль.