Как найти себя?

Алексей 19.11.2012

Здравствуйте. Мне 18 лет. Уже как 4 месяца назад уехал в Санкт-Петербург получать высшее образование.Уехал туда, потому что хотел получить более лучшее образование, чем может предложить мой регион. Учусь насильно, еле-еле себя заставляю. Честно говоря, учусь даже из-за родителей, которые хотят, чтобы я получил высшее образование. Я с детства болен бронхиальнть астмой, поэтому физ. нагрузки противопаказаны .Душа лежит к военной специальности, но с учетом моего диагноза-путь закрыт. На вопрос: Нравится учится? Отвечаю-Нет,Почему?-незнаю.Я не понимаю, чего хочу сейчас, мне как все безразлично, даже бывают мысли вернуться обратно и перепоступить у себя в регионе, даже в этом я не уверен. Я не могу понять что мое, а что нет. Твердо заставил себя закончть 1 курс, а дальше может что-то уже прояснится. Правильно ли я поступаю?

P.S Не того хотел маленький Алеша, в 10-14 лет.Были грандиозные планы, которые теперь улетучиваются.Были когда-то твердые мысли начать как можно раньше работать и все такое.

Здравствуйте, Алексей! У Вас сейчас непростой период: Вам нужно привыкнуть к жизни в чужом городе, привыкнуть жить без родительской поддержки, привыкнуть к новым людям и новым правилам (ведь и вузе все не так, как в школе, правда?!) и научиться быть взрослым. Представляете, какой стресс на самом деле Вы испытываете?! Тем более, что реальность берет свое и детским мечтам - увы - в ней не место! Поэтому действительно надо дать себе время справиться с этими задачами, а там, возможно, и созреет правильное решение, как поступать дальше. С уважением. Юлия

Несвитский Антон Михайлович

Алексей, а вы уверены в том, что все, о чем вы когда-то мечтали, вам действительно нужно? Это не попытка обесценить ваши мечты, это попытка показать вам, что наши истинные желания куда шире красивых картинок, которые мы усваиваем в детстве и начинаем мечтать о них. У любого человека есть свой набор талантов, которые "заточены" под определенную самореализацию. И если ваш организм закрывает вам путь в армию, то скорее всего, вашему бессознательному именно это не нужно. Тело никогда ничего не делает просто так. Но мы ведь как привыкаем жить: умом. Усваиваем информацию о том, "как красиво и правильно жить", и пытаемся достичь этой картинки. А потом приходит реальность и дает нам новые ВОЗМОЖНОСТИ (а не только ограничивает наши мечтания), но мы не видим их, потому что расстраиваемся только об одном - "все пошло не по плану".... А возможно, без плана и исходя из реальности получится куда лучше!

Почитайте вот эту статью. Там подробнее обо всем том, о чем я пытался кратко тут вам сказать. Ищите в любой ситуации возможности и учитесь искать себя, делать свой выбор. У вас обязательно получится.