Не могу выбрать профессию

Иван 18.11.2012

Я затрудняюсь в выборе профессий вот уже 9 класс скоро сдавать экзамены и все мои одноклассники давно уже выбрали профессию, а я что-то не могу выбрать профессию.

Уважаемый Иван!

В каждом районе Новосибирска существует психологический муниципальный центр, его можно найти по ДубльГИС. Позвоните туда и узнайте, в каком из них работает специалист по профориентации. Вы приходите к специалисту на прием, заполняете на компьютере специальные тесты и получаете результаты относительно Ваших склонностей. Я слышала, что тесты можно найти и в Интернете. Но, сразу хочу сказать, что в результатах теста будут лишь Ваши предпочтения, т.е. склонны ли Вы работать с механизмами, либо с людьми, либо Вы стремитесь к творческой профессии, например к профессии актера и т.д.

Я думаю Вы и сами знаете, что Вам более интересно, например, из школьных предметов. Если Ваши интересы к точным наукам, значит Вам и нужно искать профессию в области точных наук. Если же у Вас интерес к литературе, истории, значит, Вы более склонны к гуманитарным знаниям, а значит искать будущую профессию нужно именно в этих областях. Нужно также спросить себя: "Мне больше нравится быть среди людей, или я больше люблю уединенность?" Это также важно при выборе профессии. Например, Вы склонны к уединенности, тогда Вам вряд ли понравится быть торговым представителем и влиять на людей, пытаясь продать им тот или иной товар.

Я считаю, что Вы сами способны ответить на эти вопросы, это сузит Вам круг поиска. Ну и конечно же пробуйте поработать там, где Вы решите, хотя бы на каникулах, чтобы проверить правилен ли Ваш выбор. У Вас наверняка есть друзья, у друзей родители, знакомые, Ваши родители. Попросите их составить Вам протекцию, чтобы Вас взяли на работу на время каникул в ту или иную компанию. Можно попроситься на работу за чисто символические деньги или даже бесплатно. Помните, что Ваша цель увидеть работу компании в целом и определить, в каком направлении в выборе профессии двигаться.

Удачи Вам!